渭南市人民政府关于做好市政府网站市长信箱及相关咨询投诉建议办理工作的通知
发布时间:2017-08-07    来源:渭南市人民政府
  一、办理流程
  市长信箱是网民通过市政府网站向市长反映问题的渠道,由市政府办综合一科负责受理;咨询投诉建议是网民在市政府网站上第二条反映问题的渠道,由市政府网站管理人员负责;信访信箱是网民在市政府网站反映问题的第三条渠道,由市信访局负责办理。信件办理人员登录市政府网站后台后,即可浏览市长信箱和咨询投诉建议内容。
  市长信箱的办理流程:
  (一)市政府办综合一科负责市长信箱信件的受理工作,由具体负责人及时登录市长信箱查阅信件,根据信件内容进行梳理甄别,并转各县市区及有关部门信箱进行处理。
  (二)市政府门户网站在后台设立了各县区及市级相关部门的受理信箱,各单位具体办理人员登录信箱后,即可查看市长信箱转来的信件,办理人员将信件打印后按程序送主管领导进行审批办理,办理回复须经主要领导审批,电子版于7曰内通过信箱进行回复。
  (三)对转发到各单位的市长信箱信件,逾期未办理的,市政府办综合一科要及时进行催办或督办。
  (四)市政府办综合一科对各单位回复的信件进行审核把关,对合格的回复在网站发布公开,不合格的发回原单位重新调查处理。
  (五)市政府办综合一科每月对市长信箱的受理、办理情况进行统计,并呈送市政府主要领导阅示,年终对办理情况进行通报,办理情况将纳入各单位年终考核。
  咨询投诉建议的办理流程:
  (一)由网民直接在网上写信反映问题,由市政府网站管理人员进行梳理、转发。
  (二)信件办理人员直接登录网站后台回复内容,进行发布。
  (三)对网民有质疑的信件,重新转发回复部门。信访信箱由市信访局具体负责办理。
  二、工作制度
  (一)各单位要确定具体负责人,并将名单于4月底前报送市政府办综合一科。以后负责人如有变化,需报请修改并备案。联系人:王炜:2 1 0 9 2 1 1。
  (二)信件办理人员每个工作日须及时登录市政府门户网站查看市长信箱和咨询投诉建议来信内容,并按要求(见附件二)进行回复。
  (三)各单位具体负责人因事外出,经领导同意后,交由临时负责人暂时管理信箱内容的处理工作,回来后应及时修改管理密码。
  (四)为保证安全,必须妥善保护登录市政府门户网站的用户名和密码,并定期对密码进行修改。
  (五)回复信件时如发现问题或遇到不能处理的技术问题,请及时联系网站管理员。
  (六)市长信箱和咨询投诉建议来信办理过程中要严格遵守保密纪律,不得将控告、检举材料及有关情况透露或者转交给被控告、检举的对象,不得公开控告、检举人的姓名和身份。因对来信处理不当而引发不良后果的,要追究相关人员的青任.
  三、几点要求
  (一)信件办理人员要熟悉计算机基础知识。
  (二)为了保证能够及时查看市长信箱和咨询投诉建议的内容,各单位要保证一台计算机能够上互联网。
  附件:1.市长信箱和咨询投诉建议处理流程图
           2.回复格式