关于2018年第5次全省 “我为政府网站找错”平台 留言办理结果的通报
发布时间:2018-08-08    来源:省政府政务公开办公室

2018年7月,我省收到中国政府网“我为政府网站找错”监督举报平台转来的网民有效留言175条,除省水土保持局存在未按期办结问题外,其它省级部门和各市按期办结率均为100%。

从本月网民留言情况来看,问题主要集中在内容无法访问(37.14%)、内容不准确(17.71%)、错别字(10.86%)等方面。其中,“安康市汉滨区人民政府”网因信息发布审核不严格,信息标题与正文内容不符被网民举报。

请省水土保持局认真对待“我为政府网站找错”平台的网民留言,对存在的问题认真整改,切实提高网民留言按期办结率。安康市汉滨区人民政府在今后网站管理中,要切实加强信息发布审核工作,确保网站内容准确无误,进一步提升网站信息内容的服务水平。

附件:

1.各地、省直单位“我为政府网站找错”网民留言办结情况

2.“我为政府网站找错”网民留言未按期办理网站名单

陕西省人民政府政务公开办公室

2018年8月7日

附件1

各地、省直单位“我为政府网站找错”网民留言办结情况

办结率排序

省直/地市

问题数量

按期办结数量

按期办结率

1

西安市

56

56

100.00%

2

宝鸡市

8

8

100.00%

3

咸阳市

14

14

100.00%

4

铜川市

5

5

100.00%

5

渭南市

2

2

100.00%

6

延安市

15

15

100.00%

7

榆林市

18

18

100.00%

8

汉中市

8

8

100.00%

9

安康市

8

8

100.00%

10

商洛市

1

1

100.00%

11

杨凌示范区

3

3

100.00%

12

韩城市

0

0

——

13

省直单位

37

36

97.30%

合计

175

174

99.43%

注:数据统计时间为2018年7月1日至7月31日。

附件2

“我为政府网站找错”网民留言未按期办理网站名单

序号

留言编号

网站标识码

网站名称

问题类型

办理单位

1

20180705980ac11a

6100000066

“陕西省水土保持局”网

内容不准确

省水土保持局