当前位置:首页>>网络问政>>投诉咨询建议
信件内容
提交人     王
信件标题     关于咨询医疗保险问题的回复
提交时间     2020-11-03
回复内容
回复部门      市医疗保障局
回复时间     2020-11-04
回复内容
     王网友你好:按照有关规定:2021年6月30日前参保缴费的退役士兵,按当年全省确定的年度参保个人缴费标准(280元)缴纳个人参保费用。2021年7月1日后参保缴费的退役士兵,按当年全省确定的年度参保筹资标准(含个人缴费和财政补助,暂按830元)缴纳参保费用。其他人群参照上述参保缴费要求和标准执行。不在集中缴费期参保缴费的需参加城乡居民医保的各类人员按规定标准缴费并完成参保登记的,其待遇享受期自缴费之日的次月起。如参加职工医保期间发生中断参保后需参加城乡居民医保的,需办理职工停保手续,同步办理参加停保年度城乡居民医保。同时,三级医院医保支付时分为三级和三特两类,不是我市自行规定。《陕西省医疗保障局关于统一完善城乡居民基本医疗保险制度建设的指导意见》中明确规定:各市参保患者住院政策范围内医疗费用支付基准待遇标准要按照医疗机构的技术(医疗服务收费)级别设置,分为三级特等、三级、二级、一级(含乡镇卫生院、社区卫生服务中心)共四档。
满意度调查
1、回复时间
2、回复内容
信件编码: 查询码:

中国互联网违法和不良信息

举报中心

电话:12377

邮箱:jubao@12377.cn

渭南市人民政府办公室主办

渭南市电子网络和大数据中心承办 网站标识码:6105000008

渭南市政府办公地址:渭南市三贤路北段 联系方式:0913-2109200

运维电话:0913-2930116 邮箱:wn_webmaster@163.com

本站有些信息来源于网络,如有侵权请与我们联系(建议使用IE7以上浏览器访问,获得好的体验)

陕ICP备:11001672号-1陕公网安备 61050202000357号   

关闭