当前位置:首页>>网络问政>>投诉咨询建议
信件内容
提交人     李晓壮
信件标题     关于咨询合阳居民医保异地就医困难求解决的回复
提交时间     2020-03-11
信件内容
    领导好: 我妈3月8日来西安给我照顾娃。由于感冒没及时治疗,病情发展为肺炎。3月10日晚,住进西安市唐城医院呼吸内科。3月11日早就开始给合疗办打电话,告知上述情况。合疗办反馈必须要咱合阳县级医院的转诊单才可以异地就医登记。但是跟多家医院联系,均反馈没有在医院就诊就不能开转诊单。我想了解,此种情况我是应该把我妈带回去治疗,还是作假开个转诊单?政策是死的,人是活的,作为人子,父母身体好的时候给我照顾娃,生病了我就送回去治疗,这样做合适吗?急盼回复!非常感谢。
回复内容
回复部门      合阳县
回复时间     2020-03-16
回复内容
    

您好,关于你反映的问题,合阳县医疗保险经办中心回复如下:

按照渭政发【2019】137号文件,渭南市人民政府办公室关于印发《渭南市城乡居民医疗保险实施办法》的通知中的第二十二条规定对于不符合分级诊疗规范要求的,城乡居民医保采取约束性政策。在统筹区域内自行选择就诊或未经规范转诊的,支付比例下调20%;在统筹区域外自行选择就诊或未经规范转诊(备案)的,支付比例下调30%。

按照《渭南市医疗保障局关于规范城乡居民基本医疗保险业务经办流程的通知》【2020】13号文件第三条异地就医备案流程第2点规定,“参保患者转统筹区域外就医,患者需持市内二级及以上定点医疗机构《渭南市城乡居民基本医疗保险转辖区外医院审批表》、社会保障卡,住院后72小时内到参保地经办机构办理转外就医联网备案或电话备案。术后复诊,年度内只需开具一次《渭南市城乡居民基本医疗保险转辖区外医院审批表》,每次住院凭第一次开具的《渭南市城乡居民基本医疗保险转辖区外医院审批表》办理转外就医联网备案。下列人员不需要提供《渭南市城乡居民基本医疗保险转辖区外医院审批表》,持相关资料办理:5岁以下、65岁以上持社会保障卡、诊断证明;孕产妇、恶性肿瘤患者持社会保障卡、诊断证明;意外伤害二次取内固定,持首次住院病历首页,首次住院医保结算单、社会保障卡”。

第3点,在统筹区域外长期居住或务工的人员,可在参保地经办机构申请异地备案登记,填写《渭南市城乡居民基本医疗保险异地安置人员备案表》,办理异地安置联网备案。

本人母亲现年58岁,3月8日去西安为其照顾孩子,3月10日因感冒入住西安唐城医院,其本人无法提供《渭南市城乡居民基本医疗保险转辖区外医院审批表》,按照文件要求,经请示渭南市医疗保障局,患者本人若长期居住西安可办理《渭南市城乡居民基本医疗保险异地安置人员备案表》;或住院结束将相关资料拿回县医疗保险经办中心降比报销。

经与本人电话联系沟通,表示已知晓备案及报销相关政策,并积极准备相关资料。

满意度调查
1、回复时间
2、回复内容
信件编码: 查询码:

中国互联网违法和不良信息

举报中心

电话:12377

邮箱:jubao@12377.cn

渭南市人民政府办公室主办

渭南市电子网络和大数据中心承办 网站标识码:6105000008

渭南市政府办公地址:渭南市三贤路北段 联系方式:0913-2109200

运维电话:0913-2930116 邮箱:wn_webmaster@163.com

本站有些信息来源于网络,如有侵权请与我们联系(建议使用IE7以上浏览器访问,获得好的体验)

陕ICP备:11001672号-1陕公网安备 61050202000357号   

关闭