当前位置:首页>>网络问政>>投诉咨询建议
信件内容
提交人     卫亚萍
信件标题     关于反映监狱小区菜市场脏乱差,亟待迁移!问题的回复
提交时间     2020-02-05
信件内容
    临渭城区监狱小区菜市场东西长近一公里,辖区隶属人民办。自2014年曙光村民自建以来,收费是第一要旨,市场缺乏统一规范规划、建设、管理,导致市场脏乱差,临建15家多,临时搭建棚子逾20家,占道经营非常严重,个别摊位占据路面,南北狭隘,小型车辆都无法通过,每天市场从上午到2点左右,系高峰期,人山人海,行人都需避让通过。这个市场满足了附近居民蔬菜生活日用品购买,但无序建设,缺乏有效管理,造成混乱及路面破坏严重,自由市场已变成自由化。附近三马路老车站义务贸易中心已经建成。据此,建议1、该市场临建、搭棚一律拆除,全部进商铺,安排专人管理并保洁,确保路面顺达宽敞,无污水、菜品废叶烂根遗落。2、大部分流动销售户动员、强制进入义乌贸易市场,既方便百姓又减轻单个市场压力。
回复内容
回复部门      临渭区
回复时间     2020-02-10
回复内容
    

您好!根据您反映的问题区人民办领导高度重视,立即安排人员,对网民卫**反映的问题逐条核实,经核查反映问题基本属实。现将具体处理情况汇报如下:

一、菜市场的基本情况

解放路菜市场是2009年创省卫验收时为改善主干道占道经营问题而专门设立的便民市场。此市场全长800余米,利用曙光村一、二组一条巷道设立而成,内设门店、摊位近200余户(处)。

二、网民卫**反映的问题

1、反映市场规划建设管理不统一,市场脏、乱、差,近20家门店有乱搭现象,经我办工作人员现场查看,此情况属实。

2、反映市场每天从早上8时至下午14时交通拥堵,经调查核实、询问,此情况基本属实。

3、网民卫**建议:加强管理拆除乱占摊点,禁止污水乱倒等问题;建议动员进入义乌贸易市场,我办将认真研究上报,随后拿出具体方案。

三、对问题的处理意见

人民街道办事处在调查结束后当日与人民城管执法大队协商:1、加强执法力量,在疫情防控工作结束后,立刻整顿该市场,该拆的拆,该管的管。2、对曙光村承包管理市场的管理员加强教育,提高市场管理能力,做到每天保洁,保持道路畅通,干净卫生。

2020年2月7日13时我办工作人员和反映人卫**电话联系,告知了本人整改措施和整改时间,卫**表示同意疫情期结束后进行整顿,并对人民街道办事处的处理意见非常满意。

满意度调查
1、回复时间
2、回复内容
信件编码: 查询码:

中国互联网违法和不良信息

举报中心

电话:12377

邮箱:jubao@12377.cn

渭南市人民政府办公室主办

渭南市电子网络和大数据中心承办 网站标识码:6105000008

渭南市政府办公地址:渭南市三贤路北段 联系方式:0913-2109200

运维电话:0913-2930116 邮箱:wn_webmaster@163.com

本站有些信息来源于网络,如有侵权请与我们联系(建议使用IE7以上浏览器访问,获得好的体验)

陕ICP备:11001672号-1陕公网安备 61050202000357号   

关闭