当前位置:首页>>网络问政>>投诉咨询建议
信件内容
提交人     杨继承
信件标题     关于反映退役军人补交养老保险事宜的回复
提交时间     2020-01-07
信件内容
    市长信箱:关于退伍军人养老保险续接事宜,我是1978年12月入伍,1992年8月转业退伍安置到秦牛锅炉厂的,共当兵时间167个月,秦牛锅炉厂是2007年6月开始断交工人养老保险费用至今,我是2019年6月已到了法定退休年龄,我从2007年6月到2019年6月,共断交养老保险费用145个月,我今年办养老退休手续时,养老经办中心只给我补交了139个月的断交养老保险费用。我就到临渭区退役军人事务部咨询情况,工作人员给我答复说不知道,叫我到养老经办中心咨询,我到养老经办中心咨询,经办中心答复:叫我到临渭区退役军人事务部咨询,我说我从退伍军人事务部过来的,他们又答复领导不在,等领导回来再答复,第二天我给养老经办中心打电话,工作人员给我答复,2019年的6个月现在不办理,等最后办理退一补一手续,过了两天,我再次给养老经办中心刘亚宁科长打电话,我给她说,我当兵当了167个月,断交养老保险145个月,为啥只给我补交139个月,她给我的答复是:补交139个月是退伍军人事务部给他提供的数据,我又到退伍军人事务部去问,他们给我的答复是:有个市上文件是2019年1月21日《意见》实施前,以政府安排工作方式退出现役的退役士兵,这句话中也体现不出来截止时间是2018年前啊,我查了中共中央办公厅,国务院办公厅的文件,上面制定的是2022年4月1日前,全国很多省市和西安市,兰天县,咸阳市,乾县他们都是2019年底办理完结,请问临渭区政府:补交退伍军人断交的养老保险有截止时间吗?中央文件:参保后交费中断的允许补交,退役士兵参加基本养老保险出现欠交,断交的允许按不超过本人军龄的年限补交,这句话又作何解释?请政府答复:急、急、急、急、急!(因年底了,养老经办中心就要出账单了)
回复内容
回复部门      临渭区
回复时间     2020-01-14
回复内容
    

您好!关于退役军人杨继承反映社保接续有关问题的受理通知单,退役军人事务局已收悉,现在就有关问题回复如下:

根据《渭南市解决部分退役士兵社保接续问题的通告》第二条适用情形:2019年12月21日《意见》实施前,以政府安排工作方式退役的退役士兵出现基本养老和基本医疗保险未参保和欠缴断缴问题。按照这一规定,我局为杨继承算费补缴从2007年6月至2018年12月底,断缴补费139个月。

满意度调查
1、回复时间
2、回复内容
信件编码: 查询码:

中国互联网违法和不良信息

举报中心

电话:12377

邮箱:jubao@12377.cn

渭南市人民政府办公室主办

渭南市电子网络和大数据中心承办 网站标识码:6105000008

渭南市政府办公地址:渭南市三贤路北段 联系方式:0913-2109200

运维电话:0913-2930116 邮箱:wn_webmaster@163.com

本站有些信息来源于网络,如有侵权请与我们联系(建议使用IE7以上浏览器访问,获得好的体验)

陕ICP备:11001672号-1陕公网安备 61050202000357号   

关闭