当前位置:首页>>网络问政>>投诉咨询建议
信件内容
提交人     王民
信件标题     关于咨询电费公摊单独收取是否符合政策规定问题的回复
提交时间     2019-11-06
信件内容
    陕西省发展和改革委员会 陕西省住房和城乡建设厅 陕西省市场监督管理局关于印发《陕西省物业服务收费管理办法》的通知陕发改价格〔2019〕924号文第二章第十条明确规定“物业管理区域内照明、景观、消防、安防、电梯等归属业主共有公共配套设施设备的用水、用电费用以及电梯维护保养和年检费用计入物业服务费成本,不得单独收取。”为何政和苑小区物业还要单独收取?
回复内容
回复部门      高新区
回复时间     2019-11-07
回复内容
       王民同志,您好!根据《渭南市发展和改革委员会 渭南市住房和城乡建设局 渭南市市场监督管理局转发陕西省发展和改革委员会 陕西省住房和建设厅 陕西省市场监督管理局关于印发陕西省物业服务收费管理办法的通知》(渭发改发〔2019〕247号)文件精神,实行政府指导价的物业服务收费标准由各设区市、县人民政府制定,目前渭南市已启动相关定价程序,待政策出台后公摊相关费用将计入物业服务费成本,不再单独收取。为防止政策真空,在政策出台之前继续沿用之前的物业服务收费管理办法,公摊电费暂可单独收取。

        投诉人电话有误,无法联系。

                                                                                                          渭南高新区发展和改革局

                                                                                                                  2019年11月7日


满意度调查
1、回复时间
2、回复内容
信件编码: 查询码:

中国互联网违法和不良信息

举报中心

电话:12377

邮箱:jubao@12377.cn

渭南市人民政府办公室主办

渭南市电子网络和大数据中心承办 网站标识码:6105000008

渭南市政府办公地址:渭南市三贤路北段 联系方式:0913-2109200

运维电话:0913-2930116 邮箱:wn_webmaster@163.com

本站有些信息来源于网络,如有侵权请与我们联系(建议使用IE7以上浏览器访问,获得好的体验)

陕ICP备:11001672号-1陕公网安备 61050202000357号   

关闭