当前位置:首页>>网络问政>>投诉咨询建议
信件内容
提交人     张朋
信件标题     关于反映富平县合疗办合疗报销事宜的回复
提交时间     2019-11-04
信件内容
    我是渭南富平人,我妈今年年初在西安交大第二附属医院住院结算后,因疏忽大意将2次住院合计2万余元的结算发票丢失,没能正常办理农村新型合疗住院报销费用。到交大二附院咨询后,对方回复是“到县合疗办开具未报销证明后,到医院复印发票存根,但不能重新开具发票”,家人到县合疗办说明情况后,合疗办也查询到确实没有这笔报销,但却拒不开具“未报销证明”,且一再强调“即使我们复印了发票存根也没用,合疗办只看发票原件”,现在情况是确实找不到发票原件了,只能复印发票存根,同时其他住院手续均齐全,合疗费用正常缴纳。这是真实的住院却未能报销事件,请教相关上级部门,这种情况我们需要继续办理哪些手续可以正常办理报销事宜。请回复办理为盼!多谢!
回复内容
回复部门      富平
回复时间     2019-11-08
回复内容
    

关于合疗办合疗报销相关问题的回复

网友,您好:

  收到网友关于反映“合疗办合疗报销”有关问题情况反映后,县政府高度重视,立即安排县医疗保障局进行调查处理。现将有关情况回复如下:
  1、关于开具“未报销证明”一事,复印属于医疗机构为住院患者办理的正常手续,合疗运行至今,县合疗办从未开具过此项证明,针对您反映问题,已于11月4日为您家属开具证明。2、关于未能报销事项,根据富政发[2011]20号、(渭卫发[2017]144号)及2017年我县《关于规范新农合报销票据的通知》等文件规定,参合患者报销时必须提供除住院病历为原复印件外,诊断证明、费用总清单、结算发票这三项资料必须为原件。报销资料和票据丢失的不予报销。

                                                                                         富平县人民政府办公室

满意度调查
1、回复时间
2、回复内容
信件编码: 查询码:

中国互联网违法和不良信息

举报中心

电话:12377

邮箱:jubao@12377.cn

渭南市人民政府办公室主办

渭南市电子网络和大数据中心承办 网站标识码:6105000008

渭南市政府办公地址:渭南市三贤路北段 联系方式:0913-2109200

运维电话:0913-2930116 邮箱:wn_webmaster@163.com

本站有些信息来源于网络,如有侵权请与我们联系(建议使用IE7以上浏览器访问,获得好的体验)

陕ICP备:11001672号-1陕公网安备 61050202000357号   

关闭