当前位置:首页>>网络问政>>投诉咨询建议
信件内容
提交人     刘海民
信件标题     关于反映临渭区三贤中学尚德中学补课问题的回复
提交时间     2019-10-31
信件内容
    临渭区三贤中学和尚德中学违规让学生在学校补课,每门课收200元。对外说自愿参加,实质老师说推进课讲了就不在课堂上讲了!请问是真正为了学生还是为了钱?他们为什么不像渭高瑞泉那样大小周放假也行,有规律。这样让学生补课,我们在塬上的娃周五放假周六就得来,关键补课期间食堂不开放,学生还得在外面买吃的。周日早补完一节课其余时间都在溜达。请问教育局长知道这种情况吗?教育学生要注重效率,不能一味的补课。
回复内容
回复部门      临渭
回复时间     2019-11-07
回复内容
    

您好!根据您反映的问题区教育局回复如下:

按照省市相关文件要求,学校高三年级可以集中组织学生进行补课,补课要采取自愿,要以答疑、辅导等形式进行,不得违规向学生收取费用;其他年级不得利用假期违规组织学生统一补课,严禁收费上课或有偿补课。经调查组深入了解,两所学校都能广泛征询学生及家长意见,采取自愿原则组织学生补课,补课以答疑、辅导等形式进行,并未向学生收取补课费用。

针对以上反映的问题,区教育局已对相关学校负责人诫勉谈话,写出书面检查,并在全区教育大会上进行通报。同时,要求相关股室成立联合调查组,在全区范围内开展规范办学大排查活动,不断规范学校办学行为,避免此类事件再次发生。

满意度调查
1、回复时间
2、回复内容
信件编码: 查询码:

中国互联网违法和不良信息

举报中心

电话:12377

邮箱:jubao@12377.cn

渭南市人民政府办公室主办

渭南市电子网络和大数据中心承办 网站标识码:6105000008

渭南市政府办公地址:渭南市三贤路北段 联系方式:0913-2109200

运维电话:0913-2930116 邮箱:wn_webmaster@163.com

本站有些信息来源于网络,如有侵权请与我们联系(建议使用IE7以上浏览器访问,获得好的体验)

陕ICP备:11001672号-1陕公网安备 61050202000357号   

关闭