当前位置:首页>>网络问政>>投诉咨询建议
信件内容
提交人     章伟
信件标题     关于反映蒲城荆姚派出所老百姓办事难上加难问题的回复
提交时间     2019-08-29
信件内容
    我安徽人,我老婆渭南蒲城荆姚人,由于工作需要,要办一个我老婆母亲的无犯罪记录证明,当时拿上户口本、身份证以及村上的开的现实表现材料,跟派出所民警说开个无犯罪记录,我舅嫂跑了一趟,我小舅子跑了两趟,最后未给开无犯罪记录,开了一个现实材料,工作人员称几十年也未开过无犯罪记录。事后打了市长热线,被告知民警出勤,如果还需要让我们现在等(当时2点),等到下午五点,还告知出勤民警不一定能回来。请问:1.荆姚派出所,就一人在岗?办公室未留下留守人员?你们荆姚是有多乱,派出所要全部出动。2、请问荆姚派出所现实材料和无违法犯罪记录的作用和性质是否完全相同?我们老百姓对这块业务不是很懂,可否解释一下?
回复内容
回复部门      公安局
回复时间     2019-09-04
回复内容
    

韦先生您好。来信已经收到,关于您反映蒲城县公安局荆姚派出所民警恶意刁难老百姓,业务不熟悉一事,现将相关调查情况答复如下:

经查:2019年8月29日10时许,东宣化村二组村民杨爱萍携带加盖池州市贵池区卫生健康委员会印章,编号为0019077的介绍信照片打印件、权淑芹身份证复印件及东宣化村村委会证明前往荆姚派出所,要求向其出具权淑芹的无违法犯罪记录证明。

杨爱萍到该所是为其母亲权淑芹出具无违法犯罪记录证明,所出具的证明也不是为自己本身使用,属于代他人办理证明的行为。根据2018年公安部公布的18种不在公安机关办理范围内的证明之规定,公安机关不对个人出具违法犯罪记录证明。国家行政、司法机关政审、调查或企事业单位重要岗位人员任用需要调查了解的,应由需要单位派人持有效证件及单位介绍信,到公安派出所申请给予出具证明。

按照程序规定,民警不应向杨爱萍出具权淑芹的无违法犯罪证明。但该所民警在了解其所开证明是为远在外地的侄女工作需要急用时,为了落实便民服务相关政策,才特事特办,按照规范用语向其出具了权淑芹的现实表现,现实表现中明确载明了权淑芹在我辖区居住期间有无违法犯罪记录存在。

因此,民警不存您所称的恶意刁难老百姓,业务不熟悉等情况。

感谢您对渭南公安工作的支持和配合。

满意度调查
1、回复时间
2、回复内容
信件编码: 查询码:

中国互联网违法和不良信息

举报中心

电话:12377

邮箱:jubao@12377.cn

陕西省渭南市人民政府办公室主办

陕西省渭南市信息化工作办公室承办 网站标识码:6105000008

渭南市政府办公地址:渭南市三贤路北段 联系方式:0913-2109200

运维电话:0913-2930116 邮箱:wn_webmaster@163.com

本站有些信息来源于网络,如有侵权请与我们联系(建议使用IE7以上浏览器访问,获得好的体验)

陕ICP备:11001672号-1陕公网安备 61050202000357号   

关闭