当前位置:首页>>网络问政>>投诉咨询建议
信件内容
提交人     孟虎
信件标题     关于反映渭南市临渭区孟家村,马家村整体移民搬迁建议的回复
提交时间     2019-08-08
信件内容
    首先,我们村是贫困村且村沟里自然灾害多发,符合移民搬迁,其次近年来,渭南市临渭区孟家村、马家村生态环境恶劣,上有陵园,下有渭南市垃圾填埋场,且都距离村最近居民不足300米,尤其马沟小组自然灾害,滑坡时有发生,危及生命。 1、目前,马家村、孟家村及周边村井水已被垃圾场填埋渗漏污染,且垃圾造成的空气污染十里飘“香”,马家村自来水用的村南沟的地下水,经化验也严重污染,指标超标(有关部门可以去测)。近年来村里患癌症死亡的人不断增加,生存环境恶劣,严重威胁到村民的生存,以后基本就是癌症村了。 2、陵园距离村民居最近居住区不足200米,马家村、孟家村已成 为名副其实的“守陵村”,晚上天一黑没有路灯,胆小的都不敢去上厕所,晚上娃放学都不敢一个人回来,小孩晚上被噩梦时长惊醒,不利于孩子健康成长。 3、现在村里光棍逐年增多,外面的女孩子来了村里一看,因生存环境恶劣都不愿意嫁,试问哪位领导愿意将自己女儿嫁我村,来体验下喝污染水、闻污染空气、为死人守灵的生活? 4、背离了国家发展美丽乡村的要求,建议在孟家村、马家村搞个环境评价,居住在这里的村民最有发言权,看有几个支持垃圾场、陵园的。 5、垃圾填埋场、陵园都属于违法建设,和村民签订的租赁合同,“以租代征”严重违法,要么清理违法的垃圾场和陵园,要么马家村、孟家村整体移民搬迁,请有关部门考虑。 请有关部门派人来村里体验生活,我反映的问题是否真实,体验一下就清楚,请求将马家村、孟家村饮用水免费提供给有关部门免费长期饮用,也请有关部门同志晚上来村里体验一下守灵的感觉,看看是否会被噩梦惊醒,是否有心惊肉跳的感觉。 言归正传,孟家村、马家村以全村人喝污染水、闻污染的 空气、为死人守灵的代价,默默支持渭南市的发展这么多年,为渭南市城市化发展做出的贡献不可估量,为渭南市人民牺牲的太多太多,赔上了健康甚至生命,难道还要赔上后世子孙的健康?请有关部门领导为马家村、孟家村村民生存着想,慎重考虑我的建议。
回复内容
回复部门      临渭
回复时间     2019-08-13
回复内容
    

你好!接到群众反映问题线索,向阳街道办事处高度重视,立即安排包联科室干部到村调查,办事处计生办干部王刚同孟家村三委干部排查,村上查无此人,经过和留存电话联系确认后,该电话所有人是一妇女,属华阴市罗夫人。反应人不存在,电话号码借用他人。

所反映问题并非反映人所说。一、在孟家村、马家村两村之间东北2公里处建有渭南市马家沟生活垃圾场,已有15年左右,全市区生活垃圾填埋场,属区环卫局管辖,雨后天晴是有气味散发,村民饮用水,水务部门也多次取样化验,并非群众反映指标超标,近期水务部门正取样检验结果未出来;二、马家村东南坡塬建有龙寿山公墓,公墓建设各项手续齐全,合法经营,管理规范。孟家马家两个村群众安居乐业,村环境卫生良好,群众主导产业,以猕猴桃为主,人均收入11000元左右,无搬迁意向。个别群众想非全体村民意愿。

满意度调查
1、回复时间
2、回复内容
信件编码: 查询码:

中国互联网违法和不良信息

举报中心

电话:12377

邮箱:jubao@12377.cn

陕西省渭南市人民政府办公室主办

陕西省渭南市信息化工作办公室承办 网站标识码:6105000008

渭南市政府办公地址:渭南市三贤路北段 联系方式:0913-2109200

运维电话:0913-2930116 邮箱:wn_webmaster@163.com

本站有些信息来源于网络,如有侵权请与我们联系(建议使用IE7以上浏览器访问,获得好的体验)

陕ICP备:11001672号-1陕公网安备 61050202000357号   

关闭