当前位置:首页>>网络问政>>投诉咨询建议
信件内容
提交人     张柯
信件标题     关于反映临渭区广德初级中学违规收取应聘人员押金无票据不退还问题的回复
提交时间     2019-08-05
信件内容
    2019年7月29日我妹妹去渭南临渭区吝店广德学校应聘教师并签订劳动合同,招聘人员收取1000押金,合同上为违约金同时未出具任何票据。30日我妹妹与招聘人员联系提出解约,校方招聘人员以合同违约为由拒绝退还押金,但校方一未对我妹妹进行培训,二非保密单位,按劳动法违约金一条不成立。
回复内容
回复部门      临渭
回复时间     2019-08-12
回复内容
    

您好!接到市民张柯反映“临渭区广德初级中学违规收取应聘人员押金无票据不退还问题”的转办单后,临渭区教育局高度重视,立即安排专人开展调查处理,现就具体情况报告如下:

一、调查情况

经调查,2019年7月29日反映人的妹妹去临渭区广德学校应聘并签订了劳动合同,学校收取了应聘人1000元押金,但未出具任何票据。30日应聘人提出解约校方以合同违约为由拒绝退还押金。

经过我们与学校的沟通协调,学校同意将1000元押金退还给应聘人,由于现在是暑假期间学校放假,双方经过沟通约定于2019年8月16日应聘人到广德学校,学校负责人将1000元退还给应聘人。

二、处理结果

针对市民张柯反映的情况,临渭区教育局要求广德学校今后在招聘教师的过程中严格按照《劳动法》、《劳动合同法》及其相关法律法规的要求与应聘人员签订劳工合同。不得收取应聘人员的任何费用。

满意度调查
1、回复时间
2、回复内容
信件编码: 查询码:

中国互联网违法和不良信息

举报中心

电话:12377

邮箱:jubao@12377.cn

陕西省渭南市人民政府办公室主办

陕西省渭南市信息化工作办公室承办 网站标识码:6105000008

渭南市政府办公地址:渭南市三贤路北段 联系方式:0913-2109200

运维电话:0913-2930116 邮箱:wn_webmaster@163.com

本站有些信息来源于网络,如有侵权请与我们联系(建议使用IE7以上浏览器访问,获得好的体验)

陕ICP备:11001672号-1陕公网安备 61050202000357号   

关闭