当前位置:首页>>网络问政>>投诉咨询建议
信件内容
提交人     李小彤
信件标题     关于反映农村孩子接受良好的小学教育就这么难吗问题的回复
提交时间     2019-06-29
信件内容
    尊敬的领导,您好! 我来自富平县流曲镇,家里有小孩子即将上一年级,本计划将孩子送到县城接受更好的教育,孩子的父母也在县城工作,方便照管孩子。无奈按照富平县教育局的要求,我们既没有在县城购房,孩子的父母也没有相应的社保(农民工),因此孩子无法在县城入学。退一步来讲,倘若孩子在指定的乡镇学区就学,一来,乡镇的教师资源和质量是否能够提高,使孩子能接受和县城孩子水平相当的教育呢?二来,儿童教育不仅取决于学校,更取决于家庭教育,可在乡镇就学(我家未在乡镇),孩子从小就在学校,很少和家人相处,如何保证他们能接受完整的家庭教育,如何保证父母的长期陪伴呢?是否可以称这些孩子为“被迫留守儿童”?! 不清楚渭南市其他地区是否存在类似的情况,我的家乡富平县近年来的教育现状的确令人心寒。国家一直在为教育公平而努力,但落实到基层就成为“优秀的越来越优秀,落后的越来越落后”了吗?十年二十年后,当2010后这批孩子开始上高中、上大学,家乡的教育又会是什么样?真让人担忧。作为土生土长的渭南人、富平人,一路走出乡村,考上大学、硕士、博士,回头看到快速发展的家乡,教育现状却不忍直视,真的觉得非常心寒。也恳请有关领导能有所作为,向富平县教育局核实情况,彻查富平教育机构,针对存在的问题,能提出合理的解决措施。毕竟百年大计,教育为本! 谢谢!
回复内容
回复部门      富平
回复时间     2019-07-05
回复内容
    

网友,您好:

关于您反映的“农村孩子接受良好的小学教育就这么难”相关问题,现回复如下:

今年,我县将义务教育免试就近入学改革作为深化教育综合改革的重要任务,按照省市相关文件规定,结合实际,依据“划分学区范围、免试就近入学”的要求,坚持“户籍登记为主、住房登记为辅、就业经营补充”的原则,严格实行免试就近入学、规范有序入学、阳光监督入学。“大班额”“择校热”等现象得到了明显缓解,促进了教育公平。对于您的孩子,其父母进城务工相关证明材料不齐全,不符合进城务工随迁子女入学条件,建议回原籍就读。

对于您反映的乡镇学校教师资源和质量等问题,我县始终把教育放在优先发展的战略地位,2016年,我们对全县所有中小学进行了科学规划,合理布局。2017年,历史性投资超过10亿元,用于学校基础设施建设、全县公办学校设施设备配备及农村学校扩容提质等工作,学校各功能部室设施设备已基本安装到位,农村学校的硬件条件得到了明显改观,有力的促进了城乡教育均衡发展。

当前,我县教育正处于发展的转型期、爬坡期、关键期,义务教育的就学问题正处于矛盾的交汇期。本着实现义务教育均衡发展这一目标,我们将继续加大农村学校的财政投入和扶持,确保城乡学校的同步提升,共同发展。继续推行乡村教师长效补充机制、动态管理,通过免费师范生、振兴计划、助学金、特岗计划、统一公开招聘等形式,为农村中小学、幼儿园及偏远山区、薄弱学校及时注入新的血液,增添新生力量,并积极开展优秀管理人员和骨干教师交流轮岗,调整提升各类学校师资水平和办学水平,进一步促进城乡教育均衡发展。

满意度调查
1、回复时间
2、回复内容
信件编码: 查询码:

中国互联网违法和不良信息

举报中心

电话:12377

邮箱:jubao@12377.cn

陕西省渭南市人民政府办公室主办

陕西省渭南市信息化工作办公室承办 网站标识码:6105000008

渭南市政府办公地址:渭南市三贤路北段 联系方式:0913-2109200

运维电话:0913-2930116 邮箱:wn_webmaster@163.com

本站有些信息来源于网络,如有侵权请与我们联系(建议使用IE7以上浏览器访问,获得好的体验)

陕ICP备:11001672号-1陕公网安备 61050202000357号   

关闭