当前位置:首页>>网络问政>>投诉咨询建议
信件内容
提交人     杜辉
信件标题     关于咨询农村60岁以上年检问题的回复
提交时间     2019-06-10
信件内容
    由于父亲有病,常年在外地,导致年检未能体检上,社保停发,请问是否有网上年检平台,或者更加简洁方便的办法。
回复内容
回复部门      大荔
回复时间     2019-06-17
回复内容
    

接件后大荔县城乡居民养老保险经办中心高度重视并立即与问题反映人取得联系,现情况经过查明,具体情况报告如下:

一、基本情况

反映人:杜辉,陕西省渭南市大荔县人,反映其母亲王桂萍(身份证号码:612127********4844)今年63岁,由于常年在外未及时年检导致城乡居民养老金停发,询问是否可以通过网上年检方式进行年检办理。

二、调查情况

经过调查,王桂萍(身份证号码:612127********4844)为大荔县城乡居民养老保险正常参保人员,并于2017年3月到达待遇领取年龄并开始正常发放养老金,但其未参加大荔县2017年度城乡居民养老保险待遇人员领取资格年检,按照政策于2017年11月停发其养老金。

三、处理情况

我办于2019年6月13日与杜辉进行联系,告知其2019年5月前,因省社保厅未开通城乡居民养老保险手机APP模块,我办通过视频、照片进行异地年检,无法进行网络年检。目前,省社保厅已开通城乡居民养老保险手机APP模块,可通过城乡居民养老保险手机APP进行年检。本人表示尽快下载手机APP为其母亲进行年检。6月17日我办将在系统查看其APP年检情况,系统内提示年检通过后,我办将于当月恢复其养老金发放,并补发2017年11月至今未发放的养老金。

以上回复内容,已告知反映人杜辉,杜辉对目前情况已了解,并表示积极配合,尽快恢复其母亲养老金。

满意度调查
1、回复时间
2、回复内容
信件编码: 查询码:

中国互联网违法和不良信息

举报中心

电话:12377

邮箱:jubao@12377.cn

陕西省渭南市人民政府办公室主办

陕西省渭南市信息化工作办公室承办 网站标识码:6105000008

渭南市政府办公地址:渭南市三贤路北段 联系方式:0913-2109200

运维电话:0913-2930116 邮箱:wn_webmaster@163.com

本站有些信息来源于网络,如有侵权请与我们联系(建议使用IE7以上浏览器访问,获得好的体验)

陕ICP备:11001672号-1陕公网安备 61050202000357号   

关闭