当前位置:首页>>网络问政>>投诉咨询建议
信件内容
提交人     孙德超
信件标题     关于反映驾照考试由于考试车辆问题导致成绩不合格被拒绝重考问题的回复
提交时间     2019-06-01
信件内容
    你好,我是一名现居西安市的大学生,由于两年前在渭南报考驾校,科目三考试一直是在渭南 科目三蓝盾考场 进行考试,2019年5月20日,我请假回到渭南参加上午第一场的考试,考试第一次机会时,进入加减档操作,我正常操作的情况下报 连续挂挡不入 当时就很疑惑,由于有第二次机会,我没有多问,以为是自己的问题,第二次机会时进入加减档操作,报 速度与档位不匹配 我当即感觉不可能会出现这种情况,就要求调车辆监控,期间技术人员很不耐烦,当时在场的交警支队派来的监督人员也是不闻不问(从头到尾她没看一眼监控)就一直给我解释说不会是车的问题,是我操作的问题,监控只让我看了第二次考试的过程,监控视频显示,我挂入三挡,车辆传感器显示一档,这点获得了他们(考场工作人员)的认可,但是他们竟然执意说这是正常的,拒绝我提出的重考要求,并且拒绝提供任何申诉途径,前天朋友才告诉我,政府会受理投诉。为了这场考试,我从西安赶回渭南,请假一天,报名费310元,浪费一次考试机会,我希望这次的成绩可以作废(这次挂科已经被计入5次预约机会之一,5次以上不合格会被要求重修科目一科目二),并且下一次的预约不收费。
回复内容
回复部门      交警支队
回复时间     2019-06-10
回复内容
       孙德超同志:
  您好!感谢您对我们交警支队工作的关心和支持。在收悉您反映的问题后,我支队领导高度重视,立即组织人员对反映的问题进行了调查处理,现将有关情况回复如下:
  关于学员孙德超考试过程说明:学员孙德超,临渭区秦通驾驶员培训学校学员,身份证:610502********0674,2019年5月20日在我考场考试,考试车号12号(陕E0Q672),考试时间11:13:06至11点37:24,该考生在第一次考试在加减档过程中,因档位未完全挂入4档,系统评判:车辆行驶中低头看档或连续2次挂档不进,扣100分,时间为11点25分26秒。第二次考试在直线行驶过程中,因2档时速达到32公里/小时,系统评判:车辆行驶速度和档位不匹配,扣10分,时间为11点32分50秒,在加减档项目中,二档换三档时挂入一档,时速28公里/小时,系统评判:车辆行驶速度和档位不匹配,扣10分,时间为:11点37分19秒,系统评判准确无误。
  该考生在考试完毕后,对考试结果有异议,寻求考试员进行录像回放,考试员同意录像回放进行核查,并予以解释,但考生情绪激动,不听解释,认为考试设置不合理,认为考试车俩故障,他并未挂错档,经考试员同意,调取该考生前一个后一个学员考试录像查看,并经现场工作人员现场核实档位检测仪,一切正常。经多次视频回放,多次解释,学员情绪激动,说他也是一个编程人员,这样的检测标准不合理,他要上诉,提供车管所投诉电话965126,后学员自行离开.
  现已联系学员并告知情况,学员已无异议。
满意度调查
1、回复时间
2、回复内容
信件编码: 查询码:

中国互联网违法和不良信息

举报中心

电话:12377

邮箱:jubao@12377.cn

陕西省渭南市人民政府办公室主办

陕西省渭南市信息化工作办公室承办 网站标识码:6105000008

渭南市政府办公地址:渭南市三贤路北段 联系方式:0913-2109200

运维电话:0913-2930116 邮箱:wn_webmaster@163.com

本站有些信息来源于网络,如有侵权请与我们联系(建议使用IE7以上浏览器访问,获得好的体验)

陕ICP备:11001672号-1陕公网安备 61050202000357号   

关闭