当前位置:首页>>网络问政>>投诉咨询建议
信件内容
提交人     张先生
信件标题     关于咨询最近渭南为什么看不到非空调公交车问题的回复
提交时间     2019-05-09
信件内容
    为什么最近渭南公交基本上都是空调车,几乎看不到非空调车(为什么不是一普一空间隔发车)?不开空调还收2元是否合理? 公交卡几乎没有优惠力度,线下充值也非常不便,什么时候可以使用手机支付? 希望我们的公交出行能更惠民更便捷一些。
回复内容
回复部门      交通运输局
回复时间     2019-05-16
回复内容
    

尊敬的网友:

您好!感谢您对渭南交通运输事业的关心,您反映的问题我局立刻安排运政科会同市公交公司调查处理,现就有关情况回复如下:

一、关于公交运营线路上看不到非空调车的问题。

目前,公交公司纯电动公交车运营线路达到了25条,在线运营的纯电动车辆达到了347台,极大地提升了乘客的乘坐舒适度,也进一步提升了城市品位。随着时间推移,个别纯电动公交车在运营过程中存在着充电慢、电池衰减、车载空调故障等问题。为进一步保障线路生产运营工作顺利开展,公司于5月初逐步对空调运营车辆的车载空调进行了检修和测试。在此过程中,个别线路出现空调车辆连续发车的情况。再加上个别线路因非空调运营车辆因电池高温、紧急故障或事故停运等原因,造成了在同一条运营线路上空调车辆连续发车。

随着全部运营车辆车载空调的调试保养完成,公交公司也将按照计划在全部纯电动公交车运营线路推行空调车运营,并严格按照物价部门确定的收费标准进行收费,若乘客发现空调公交车未按规定使用空调,可随时拨打0913-8111110公交服务热线进行投诉,公司查实后按照规章制度对有关人员进行处罚,并纳入驾驶员、线路的日常考核中。

二、关于手机支付公交车费的问题

目前,关于公交车“扫码乘车”支付平台正处于建设之中,运营车辆已基本完成前期二维码机具的更新及安装工作,现已进入系统对接开发阶段的工作。在下一步的工作中,我公司将按照上级有关部门的工作安排,加快工作进度,进一步开展系统测试,力争在2019年底实现公交车手机移动支付功能,力求进一步顺应时代发展潮流,方便市民乘客。

满意度调查
1、回复时间
2、回复内容
信件编码: 查询码:

中国互联网违法和不良信息

举报中心

电话:12377

邮箱:jubao@12377.cn

陕西省渭南市人民政府办公室主办

陕西省渭南市信息化工作办公室承办 网站标识码:6105000008

渭南市政府办公地址:渭南市三贤路北段 联系方式:0913-2109200

运维电话:0913-2930116 邮箱:wn_webmaster@163.com

本站有些信息来源于网络,如有侵权请与我们联系(建议使用IE7以上浏览器访问,获得好的体验)

陕ICP备:11001672号-1陕公网安备 61050202000357号   

关闭