当前位置:首页>>网络问政>>投诉咨询建议
信件内容
提交人     姚凯
信件标题     关于咨询一次性领取失业保险金问题的回复
提交时间     2019-05-06
信件内容
    您好,我是渭南临渭区人,首先感谢渭南社保局上次我发咨询帖对我的详细解答。之后临渭区失业保险科也对我电话回复! 我还有个问题需要咨询,当时网上你们回复我的是领取失业金期间再就业申请一次性领取剩余失业金资料如下: 1与新单位签订一年以上劳动合同 2新单位营业执照 3填写一次性申请表等相关资料 4新单位缴纳失业金证明 5身份证社保卡或银行卡 后来我又打临渭区失业保险科电话核实下,为了我尽快一次性准备齐材料。他们给我的回答所需要材料和你们给我材料不一致!他们给的材料如下: 1新单位合同 2个人申请 3一次性领取申请表 4失业证 5新单位营业执照 其中第四条失业证我没有证,但是我已经是失业人员而且根据国家政策我已经在每月领取失业金。足以证明我是失业人员 我也在网上查询了办理失业证的资料 需要前公司开具的解除劳动合同书,但是当时我办理失业金领取时候已经把这些材料交于临渭区失业保险科。现在我已经没有资料办理失业证。还有就是是不是根据国家规定先办理失业登记领取失业证才会发放失业金,我现在失业金已经在领取却没有失业证。我想咨询像我这种情况申请一次性领取剩余失业金是不是可以不需要失业证?因为我目前已经没有资料办理失业证,之前资料已经交临渭区失业保险科!我已经在领取失业金了还不足以证明我是失业人员吗?之前你们给我的答复需要资料里也没有失业证这个说法呀! 还有我现在是领取失业金期间再就业申请一次性领取剩余失业金,是不是需要买了社保后才可以一次性领取?如果是的话需要买几个月社保可以申请?还是就业后直接可以申请?
回复内容
回复部门      临渭
回复时间     2019-05-10
回复内容
    

您好!转来网民留言受理通知,已收悉。我单位领导高度重视,要求失业保险科就姚*所反映问题迅速进行核实,查明原因,及时作出回复,现将相关情况回复如下(政策依据:陕西省《失业保险条例》实施办法、渭失保发【2015】20号文件):

一、基本情况

姚*,临渭区户籍,原参加失业保险地为重庆,属于异地转入领取失业保险金人员,目前正在领取失业保险金,领取期限为2019年4月至2020年6月。

二、反映问题:“关于一次性领取失业保险金问题的咨询”

1、一次性领取失业保险金人员范围

失业人员在领取失业保险期间重新就业并与用人单位签订一年以上劳动合同的,可以申请一次性领取已经核定而尚未领取期限的失业保险金。

2、申请一次性领取失业保险金所需资料

重新就业失业人员一次性领取失业保险金个人申请;

重新就业失业人员一次性领取失业保险金申领表;

用人单位营业执照复印件;

劳动合同原件及复印件;

身份证、发放失业保险金银行卡原件及复印件。

满意度调查
1、回复时间
2、回复内容
信件编码: 查询码:

中国互联网违法和不良信息

举报中心

电话:12377

邮箱:jubao@12377.cn

陕西省渭南市人民政府办公室主办

陕西省渭南市信息化工作办公室承办 网站标识码:6105000008

渭南市政府办公地址:渭南市三贤路北段 联系方式:0913-2109200

运维电话:0913-2930116 邮箱:wn_webmaster@163.com

本站有些信息来源于网络,如有侵权请与我们联系(建议使用IE7以上浏览器访问,获得好的体验)

陕ICP备:11001672号-1[网站纠错]   陕公网安备 61050202000357号   

关闭