当前位置:首页>>网络问政>>投诉咨询建议
信件内容
提交人     先生
信件标题     关于反映渭南高新区时代新城问题的回复
提交时间     2019-05-05
信件内容
    领导好:我是时代新城业主,自去年交房以后,开发商自己成立物业公司,强行制定高价物业收费标准,物业费0.7元每平方,电费0.65元每度,车进小区600元/辆/年,电梯费80元/元。物业没有任何资质,去年冬季因收费问题殴打业主。电梯装修不让用,就这自去年底运行后,基本上坏的日子比正常运行日子还多,几次困人,几次失控,就这还居然能通过安监。我们希望,这种前期物业,政府相关部门能担起监管职责(渭价发2015和省住建局相关文件)。电梯一事,人命关天,质监局能发挥相关职能。
回复内容
回复部门      高新区
回复时间     2019-05-10
回复内容
    

网友,您好!接到留言,高新区金城社区及时安排工作人员实际调查,现回复如下、;小区现住房是6+1带电梯配置的多层洋房,8栋楼配置27部梯,运营成本远远高于普通的多层住宅,物业费率为0.7元/m2是根据运营成本核算制定的;一般高层是几十户养一部电梯,而新城小区是12户养一部电梯(10层以下电梯年检4000余元/年、推保费300元月,还不含电梯电费),每户80元/月,只是6楼复式房屋业主的数额,其余业主的电梯费随着楼层的降低,而呈阶梯降低,如果根据物价局电梯公司成本核算,物业每部电梯不算电费、损耗、人工每年还需2000余元,所以物业费要倒贴电梯费用;至于电梯故障率较高,是因为开发商开发楼盘时,楼盘价位不高(每平方仅2300-2900余元)加之楼层较低,电梯品牌为市场三线品牌,经质监局检验合格,但物业自接收后也极为头疼,一直积极联系维保公司,确保电梯的使用率,并向开发商反应电梯使用情况。不让电梯用于装修,也是出于保护电梯,以防损坏。停车管理费,是在物价局指下制定的费率。电费含公共区域用电费用。

渭南高新区金城社区


满意度调查
1、回复时间
2、回复内容
信件编码: 查询码:

中国互联网违法和不良信息

举报中心

电话:12377

邮箱:jubao@12377.cn

陕西省渭南市人民政府办公室主办

陕西省渭南市信息化工作办公室承办 网站标识码:6105000008

渭南市政府办公地址:渭南市三贤路北段 联系方式:0913-2109200

运维电话:0913-2930116 邮箱:wn_webmaster@163.com

本站有些信息来源于网络,如有侵权请与我们联系(建议使用IE7以上浏览器访问,获得好的体验)

陕ICP备:11001672号-1陕公网安备 61050202000357号   

关闭