当前位置:首页>>网络问政>>投诉咨询建议
信件内容
提交人     任伟
信件标题     关于反映离休干部年审问题的回复
提交时间     2019-04-09
信件内容
    你好,我有个问题想向养老经办处反映一下,现在国家提倡便民服务,让群众少跑路,但目前离休干部年审对离休干部很不方便,要拍照片,然后还要送到单位去,年年如此。现在网络这么发达,完全可以有更简单的办法,比如用手机拍照,截图通过网络或者微信发送的方式完成,即给老干部提供了方便,其实也方便了养老经办处的工作,望采纳。
回复内容
回复部门      临渭
回复时间     2019-04-16
回复内容
    

您好!关于网民留言离休干部年审问题的通知,现回复如下:

离休干部属我区财政供养人员,按照上级有关要求,财政部门每年都必须对全区财政供养人员进行一次全面核查,对于离休人员的核查要求近期彩照及二代身份证复印件,单位盖章确认后交财政局工资办复核。防止“吃空饷”和虚报冒领财政资金,确保财政资金安全。

网民所反映的拍照片不方便,要求通过网络或微信发送的方式完成,但这一方式目前还存在一些问题,一是网络或微信的真实性无法确认;二是大部分离休干部不会使用网络,加之有的人还没有智能手机。因此,从核查的广泛性考虑,还是要求采用照像的方式进行年检,加之又方便留档保存,便于比对核查。如果本人不方便,可以由子女或亲属报送所在单位,并说明情况,方式可以多样,没有给离休人员带来不便。

满意度调查
1、回复时间
2、回复内容
信件编码: 查询码:

中国互联网违法和不良信息

举报中心

电话:12377

邮箱:jubao@12377.cn

陕西省渭南市人民政府办公室主办

陕西省渭南市信息化工作办公室承办 网站标识码:6105000008

渭南市政府办公地址:渭南市三贤路北段 联系方式:0913-2109200

运维电话:0913-2930116 邮箱:wn_webmaster@163.com

本站有些信息来源于网络,如有侵权请与我们联系(建议使用IE7以上浏览器访问,获得好的体验)

陕ICP备:11001672号-1陕公网安备 61050202000357号   

关闭