当前位置:首页>>网络问政>>投诉咨询建议
信件内容
提交人     刘
信件标题     关于反映油烟噪音扰民问题的回复
提交时间     2018-12-25
信件内容
    
尊敬的市区领导:
      我是玉德路馨苑居小区2号楼住户,该幢楼沿街,一楼为商铺,无烟道规划,但部分商铺却经营餐饮,油烟、烟机噪音己使相关住户无法正常生活,尤其是经营炒菜、烧烤类的,餐饮营业时住户门窗就不能打开,楼道及房间烟味调料味呛人。晚间营业时,食客吵杂声对二楼住户影响极大,至写该信息时依然吵杂(现在时间为晚23:00),多次反映无法解决,己严重影响身心健康,群众反响及大!
     《大气污染防治法》第81条明确规定"排放油烟的餐饮服务业经营者应当安装油烟净化设施并保持正常使用,或者采取其他油烟净化措施,使油烟达标排放,并防止对附近居民的正常生活环境造成污染。
      禁止在居民住宅楼、未配套设立专用烟道的商住综合楼以及商住综合楼内与居住层相邻的商业楼层内新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目。"而环保、工商等相关部门置若罔闻,该幢楼一楼门店楼能否经营餐饮?相关职能部门是否依法行政?请相关职能部门切实负起责任,急群众之所急,解决一些实际问题!

               2018年12月25日晚23点12分
回复内容
回复部门      临渭
回复时间     2019-01-02
回复内容
    

您好!接到区网信办网民留言受理通知单,转来市民刘先生投诉:玉德路馨苑居2号楼下餐饮店铺,油烟机噪音扰民已无法忍受。接到此通知单前,我局已接到区政府督查室第184号市长信箱信件转办单,转来同样问题。接到此投诉问题后,我局立即向杜桥执法大队下发工作督办单,要求对问题进行调查整改,现就调查整改的有关情况报告如下:

一、情况调查

接督办后,我局首先电话联了刘先生本人,对问题有关情况进行了了解,随后会同杜桥执法大队执法人员一同来到现场对问题进行调查处理,经现场查看,投诉人反映的油烟及噪音问题,主要为“福林辣子鸡”店所产生。经查,1、该餐饮店铺按照餐厨油烟治理工作要求环保油烟净化器已安装到位。2、市民投诉夜间店内食客吃饭时噪音问题,执法人员对店主提出了口头警告。

二、整改情况

对于投诉问题,执法人员提出整改要求:①店铺夜间营业期间,店铺负责人应及时劝阻食客猜拳行令噪音扰民的行为,必须在店内张贴文明用餐温馨提示。确保楼上居民正常休息;②油烟气味较大问题,营业期间操作间必须正常开启油烟净化器并定期进行清洗,确保运转正常,对外部排风口部位全部密封,在管道上加设弯管及减震垫,降低共振噪音及油烟的污染。

经我局复查,目前涉及我局职责范围内的问题已整改到位。

联系人:杜桥执法大队中队长 邵长军

联系电话:18992391685

满意度调查
1、回复时间
2、回复内容
信件编码: 查询码:

中国互联网违法和不良信息

举报中心

电话:12377

邮箱:jubao@12377.cn

陕西省渭南市人民政府办公室主办

陕西省渭南市信息化工作办公室承办 网站标识码:6105000008

渭南市政府办公地址:渭南市三贤路北段 联系方式:0913-2109200

运维电话:0913-2930116 邮箱:wn_webmaster@163.com

本站有些信息来源于网络,如有侵权请与我们联系(建议使用IE7以上浏览器访问,获得好的体验)

陕ICP备:11001672号-1[网站纠错]   陕公网安备 61050202000357号   

关闭