当前位置:首页>>网络问政>>投诉咨询建议
信件内容
提交人     牛先生
信件标题     关于咨询城镇居民医保转为农村合疗问题的回复
提交时间     2018-12-08
信件内容
    

尊敬的领导您好!

      1,城镇居民户口迁到农村后,原本在城里交得居民医保用不用转入到农村,改为农村所交的合疗?不转入会有哪些影响?

       2,如果需要转入,那都需要什么资料,办理什么手续?

       3,办理转入农村合疗的时间是?多长时间可以办好?

       谢谢您抽出时间来回答这些琐碎的问题,您辛苦了!!

 

回复内容
回复部门      经开区
回复时间     2018-12-18
回复内容
    

关于咨询“经开区城镇居民医保转为农村合疗问题”的回复

写信人写信来询问“城镇户口由城镇居民迁回农村,原本在城里交得居民医保用不用转入到农村,改为农村的合疗?需要什么手续?”

针对次问题,经开区社会事业局工作人员第一时间电话联系写信人,并告知:根据2016年国务院印发《关于整合城乡居民基本医疗保险制度的意见》要求,推进城镇居民医保和新农合制度整合,逐步在全国范围内建立起统一的城乡居民医保制度。现居民医保及新农合已整合,缴纳标准及报销比例一样,本人可继续选择居民医保或选择缴纳新农合,办理新农合需要带户口本前去辖区卫生院办理相关事宜。目前该问题已得到妥善处理。

 联系人:元紫宇             电话:2656616

                      渭南经开区管委会                    

满意度调查
1、回复时间
2、回复内容
信件编码: 查询码:

中国互联网违法和不良信息

举报中心

电话:12377

邮箱:jubao@12377.cn

陕西省渭南市人民政府办公室主办

陕西省渭南市信息化工作办公室承办 网站标识码:6105000008

渭南市政府办公地址:渭南市三贤路北段 联系方式:0913-2109200

运维电话:0913-2930116 邮箱:wn_webmaster@163.com

本站有些信息来源于网络,如有侵权请与我们联系(建议使用IE7以上浏览器访问,获得好的体验)

陕ICP备:11001672号-1[网站纠错]   陕公网安备 61050202000357号   

关闭