当前位置:首页>>网络问政>>投诉咨询建议
信件内容
提交人     刘鹏飞
信件标题     关于咨询二手房公积金贷款问题的回复
提交时间     2018-11-15
信件内容
    
尊敬的领导!
我是一名想返乡置业的渭南合阳人,想咨询下用住房公积金贷款买二手房的事情,经过多方查询及咨询,现在这个业务合阳县做不了。具体原因:
1,合阳县住房公积金管理处需要见住房管理局做的带有比例首付内容的材料才能办理余款的贷款手续,住房公积金管理中心不能做房屋抵押贷款,
2,经咨询房管局,答复房管局只能提供全款过户手续,无法提供比例首付过户手续(如果这样就从侧面证明购房者有能力付清全款买房根本不需要享受公积金贷款的优惠政策)。
这样住房管理局的管理规定和公积金政策就形成冲突,死循环。导致这个惠民的政策无法顺利执行。
我的住房公积金一直在上海正常缴存,经咨询合阳县住房公积金管理中心符合贷款的条件。 选择二手房是为了节省装修才买二手房,本来就属于需要享受公积金扶持的人群(公积金设立的初衷就是为了帮助买不起房的穷人)。而且从好多外省市执行政策来看,二手房用公积金贷款都是可以操作的。我想问问主管部门是我们合阳县的硬件设施达不到还是需要提高业务水平?如果是硬件设施问题,肯请上级部门给我们合阳县城适当的扶持帮助我们共同进步。如果是业务人员水平问题,肯请上级部门定期组织业务培训,别让同志们掉队!
另外请准确回复二手房公积金贷款能做还是不能做,能的话帮忙提供具体流程。   希望能尽快答复。   感谢!
                                      一个希望家乡建设越来越好的在外工作者
回复内容
回复部门      公积金中心
回复时间     2018-11-23
回复内容
    

已经和刘鹏飞本人联系,了解了具体情况,回复内容如下:

刘鹏飞本人工作地在上海,需要办理的属于住房公积金异地二手房个人贷款业务,根据实际情况可以享受住房公积金个人异地二手房贷款。刘鹏飞本人需要办理房产过户手续后,就可以携带购房合同、购房发票、房产证和交易契税发票,在辖区住房公积金管理部办理相关贷款手续。

联系电话:0913-2933189

满意度调查
1、回复时间
2、回复内容
信件编码: 查询码:

中国互联网违法和不良信息

举报中心

电话:12377

邮箱:jubao@12377.cn

陕西省渭南市人民政府办公室主办

陕西省渭南市信息化工作办公室承办 网站标识码:6105000008

渭南市政府办公地址:渭南市三贤路北段 联系方式:0913-2109200

运维电话:0913-2930116 邮箱:wn_webmaster@163.com

本站有些信息来源于网络,如有侵权请与我们联系(建议使用IE7以上浏览器访问,获得好的体验)

陕ICP备:11001672号-1[网站纠错]   陕公网安备 61050202000357号   

关闭