当前位置:首页>>网络问政>>投诉咨询建议
信件内容
提交人     蜡烛
信件标题     关于反映退休教师问题的回复
提交时间     2018-11-02
信件内容
    领导你好,我所一名从教30年的老教师,但是却没有正式编制,没有医保,没有养老,没有公积金……我有的一腔热血都奉献给了崇凝镇一届又一届孩子们,不久,我就要离开教师岗位了,可是一辈子的职业缺没有了后续保障,临干人员就该自生自灭么?国家一直提倡关爱教育工作者,尊师重教,多光荣的职业,可是,教育局多次咨询无果,想问问,我现在需要到什么部门咨询?有解决转正和养老的希望吗?还是说直接去信访局?
回复内容
回复部门      临渭
回复时间     2018-11-09
回复内容
    

您好!接到关于网民 “蜡烛”反映其任教及养老问题后。我局非常重视,立即安排人员调查此事,现将有关调查处理情况回复如下:

经了解:从网民“蜡烛”反映问题来看,其应该是我区长期临聘代课教师,没有编制、医保、养老、公积金,现即将退休,要求解决转正和养老问题。

关于转正问题:近年来,我区录用的正式教师,主要是由省上统一招聘的,这些教师在学历、年龄、教师资格等方面都符合相应条件,经过个人网上报名,通过资格审查、笔试、面试、体检等环节后,才能被录用为正式教师。因此,只有本人参加招教考试才有机会转为正式教师,才能享受相应待遇。

关于养老问题:我区按照陕教人[2009]23号文件精神,为曾代课人员办理了养老补助,60周岁以后可以领取。目前,我省还未出台此类人员其他养老政策,因此其暂时只能享受养老补助这一政策。

满意度调查
1、回复时间
2、回复内容
信件编码: 查询码:

中国互联网违法和不良信息

举报中心

电话:12377

邮箱:jubao@12377.cn

陕西省渭南市人民政府办公室主办

陕西省渭南市信息化工作办公室承办 网站标识码:6105000008

渭南市政府办公地址:渭南市三贤路北段 联系方式:0913-2109200

运维电话:0913-2930116 邮箱:wn_webmaster@163.com

本站有些信息来源于网络,如有侵权请与我们联系(建议使用IE7以上浏览器访问,获得好的体验)

陕ICP备:11001672号-1[网站纠错]   陕公网安备 61050202000357号   

关闭