当前位置:首页>>网络问政>>投诉咨询建议
信件内容
提交人     王一龙
信件标题     关于反映大荔县22辆校车未办理标牌问题的回复
提交时间     2018-10-31
信件内容
    现在我们大荔县县境内未办理校车标牌共22辆,我们一直在积极办理,教育局耽搁了近3年时间,一直不予办理,上星期(2018年10月23号)大荔县教育局才同意办理校车标牌,大荔县交警大队针对未办理标牌22辆车进行封车,给各学校根本没有留够足够的办理手续时间,已封车,共牵扯20余家幼儿园,大概5000名幼儿上学,牵扯到多少家庭,这样影响极大,造成社会不安定因素,激化家长与学校的矛盾。我们现在希望交警大队给与我们学校时间办理标牌,不能一刀切,要考虑下我们的实际情况。不能用两个部门能协调解决的问题,来为难老百姓。希望市政府各位领导重视下,解决下我们的实际困难,毕竟牵扯5000余幼儿。
回复内容
回复部门      大荔
回复时间     2018-11-06
回复内容
    

1、根据《校车安全管理条例》第15条:“学校或者校车服务提供者申请取得校车使用许可,应当向县级或者设区的市级人民政府教育行政部门提交书面申请和证明其符合本条例第十四条规定条件的材料。教育行政部门应当自收到申请材料之日起3个工作日内,分别送同级公安机关交通管理部门、交通运输部门征求意见,公安机关交通管理部门和交通运输部门应当在3个工作日内回复意见。教育行政部门应当自收到回复意见之日起5个工作日内提出审查意见,报本级人民政府。本级人民政府决定批准的,由公安机关交通管理部门发给校车标牌,并在机动车行驶证上签注校车类型和核载人数;不予批准的,书面说明理由。”的规定,我大队于2018年11月1日接到大荔县教育局关于对其中20辆校车允许办理校车使用许可的意见后,已于当日全部审核完毕并回馈教育局,其余2辆校车因无办学资格故教育局不予审批。

2、《校车安全管理条例》第18条规定:“禁止使用未取得校车标牌的车辆提供校车服务。”为避免发生安全责任事故,我大队经向渭南市交警支队申请后,按照该规定对以上22辆校车全部查封,彻底消除安全隐患。

3、目前,除不予审批的2辆校车外,其余车辆均正在教育局办理其他相关手续,待手续齐全经大荔县人民政府批准后,我大队将对合格校车立即解封,恢复其正常运行。

满意度调查
1、回复时间
2、回复内容
信件编码: 查询码:

中国互联网违法和不良信息

举报中心

电话:12377

邮箱:jubao@12377.cn

陕西省渭南市人民政府办公室主办

陕西省渭南市信息化工作办公室承办 网站标识码:6105000008

渭南市政府办公地址:渭南市三贤路北段 联系方式:0913-2109200

运维电话:0913-2930116 邮箱:wn_webmaster@163.com

本站有些信息来源于网络,如有侵权请与我们联系(建议使用IE7以上浏览器访问,获得好的体验)

陕ICP备:11001672号-1[网站纠错]   陕公网安备 61050202000357号   

关闭