当前位置:首页>>网络问政>>投诉咨询建议
信件内容
提交人     合阳新池镇中学教师
信件标题     关于反映合阳县扶贫问题的回复
提交时间     2018-09-25
信件内容
    合阳县新池镇中学领导在全干会上号称要求同志做到的领导先做到,可实际上是怎么样的呢,扶贫帮扶学生领导一个,同志两个,这就是领导起的表率作用吗
回复内容
回复部门      合阳
回复时间     2018-09-30
回复内容
    

您好,关于你反映的问题,合阳教育局回复如下:接到你科室转来的关于教师反映新池镇中学在安排教师入户帮扶和教育三扶工作上存在不公问题的信件后,我单位主要领导高度重视,立即指示扶贫办、监察室介入调查。现将调查结果回复如下:

一、关于安排部署教师进行“教育三扶”工作的答复。

针对之前学校教师不分教学后勤全员参与“教育三扶”工作的弊端(教辅工勤人员不在教学一线,不具备学科专业知识,不能对学生进行行之有效的学业扶持,不能深入学生心理对学生进行励志教育,只局限于简单的对学生进行物质帮助),本学期初,学校召开行政专题会议,本着“不走弯路、不留形式、精准对口、取得成效”的目标,专门研究部署了新学年的“教育三扶”工作,会议研究决定:帮扶学生的教师必须是教学一线的教师;帮扶的学生必须在教师本人所代年级和班级内;只代课而且课时量在8节以下同时未兼职班主任职务的教师每人必须帮扶两名学生;年龄在55岁以上以及带病工作的教师不论课时量每人帮扶一名学生;针对各年级贫困学生人数不同和教师数不同,部分领导和党员教师主动要求帮扶两名学生。学校专门召开全干会宣读了帮扶师生名单,明确了帮扶教师的职责并安排了九月份的具体帮扶工作。

综上所述,学校在安排教师入户帮扶和教育三扶的工作中,并不存在不公平现象。

满意度调查
1、回复时间
2、回复内容
信件编码: 查询码:

中国互联网违法和不良信息

举报中心

电话:12377

邮箱:jubao@12377.cn

陕西省渭南市人民政府办公室主办

陕西省渭南市信息化工作办公室承办 网站标识码:6105000008

渭南市政府办公地址:渭南市三贤路北段 联系方式:0913-2109200

运维电话:0913-2930116 邮箱:wn_webmaster@163.com

本站有些信息来源于网络,如有侵权请与我们联系(建议使用IE7以上浏览器访问,获得好的体验)

陕ICP备:11001672号-1[网站纠错]   陕公网安备 61050202000357号   

关闭