当前位置:首页>>网络问政>>投诉咨询建议
信件内容
提交人     惠
信件标题     关于咨询女职工怀孕期间因身体不适可以申请休假胞胎吗(有三甲医院的证明)问题的回复
提交时间     2018-09-05
信件内容
    我是咱医疗机构的一名正式职工,现在五个月了,但是一直间断的有出血现象,去三甲医院检查,医生说是子宫出血,随时可能流产让休息保胎治疗。给单位请假单位让去卫计局,但是因之前陆陆续续已经去局里请了两个月假,最后一次去时局里说下次要是请假让去渭南鉴定中心鉴定,我想咨询下三甲医院的证明还不行吗?或者说咱们具体的一套请假流程应该是咋样的,可以明确告知下吗?xie xie
回复内容
回复部门      人社局
回复时间     2018-09-10
回复内容
    

您好,根据《陕西省实施女职工劳动保护特别规定》

第十二条 用人单位对怀孕的女职工应当给予下列劳动保护:
  (一)有劳动定额的,减轻相应的劳动量;
  (二)对孕期不能适应原岗位劳动的,用人单位根据二级以上医疗机构证明,应当予以减少劳动量或者经本人同意暂时调整其至能够适应的劳动岗位;
  (三)怀孕不满3个月且妊娠反应严重,或者怀孕7个月以上的,不得延长其劳动时间或者安排其从事夜班劳动,在每天的劳动时间内安排其不少于1小时的休息时间,从事立位作业的女职工应当在其工作场所设置休息座位;

(四)在劳动时间内按照规定进行产前检查的,所需时间计入劳动时间。

根据《女职工禁忌从事的劳动范围》

三、女职工在孕期禁忌从事的劳动范围:

(一)作业场所空气中铅及其化合物、汞及其化合物、苯、镉、铍、砷、氰化物、氮氧化物、一氧化碳、二硫化碳、氯、己内酰胺、氯丁二烯、氯乙烯、环氧乙烷、苯胺、甲醛等有毒物质浓度超过国家职业卫生标准的作业;

(二)从事抗癌药物、己烯雌酚生产,接触麻醉剂气体等的作业;

(三)非密封源放射性物质的操作,核事故与放射事故的应急处置;

(四)高处作业分级标准中规定的高处作业;

(五)冷水作业分级标准中规定的冷水作业;

(六)低温作业分级标准中规定的低温作业;

(七)高温作业分级标准中规定的第三级、第四级的作业;

(八)噪声作业分级标准中规定的第三级、第四级的作业;

(九)体力劳动强度分级标准中规定的第三级、第四级体力劳动强度的作业;

(十)在密闭空间、高压室作业或者潜水作业,伴有强烈振动的作业,或者需要频繁弯腰、攀高、下蹲的作业。

第十九条 用人单位违反本规定,侵害女职工合法权益的,女职工可以依法向有关行政部门投诉、举报、申诉,也可以依法向劳动人事争议仲裁机构申请仲裁。对仲裁裁决不服的,依法向人民法院提起诉讼。

满意度调查
1、回复时间
2、回复内容
信件编码: 查询码:

中国互联网违法和不良信息

举报中心

电话:12377

邮箱:jubao@12377.cn

陕西省渭南市人民政府办公室主办

陕西省渭南市信息化工作办公室承办 网站标识码:6105000008

渭南市政府办公地址:渭南市三贤路北段 联系方式:0913-2109200

运维电话:0913-2930116 邮箱:wn_webmaster@163.com

本站有些信息来源于网络,如有侵权请与我们联系(建议使用IE7以上浏览器访问,获得好的体验)

陕ICP备:11001672号-1[网站纠错]   陕公网安备 61050202000357号   

关闭