当前位置:首页>>网络问政>>投诉咨询建议
信件内容
提交人     杨航
信件标题     关于反映大荔县孩子上学问题的回复
提交时间     2018-08-31
信件内容
    

尊敬的教育局领导:

                  你好,我是渭南市大荔县下庙村村民,8月28号去给孩子报名,发现我们村小学被改为特殊教育学校,后来一打听才知道村里把学校卖给私人,改为智障聋哑学校。孩子才上二年级,周边的学校不接纳,自己村学校没了。孩子该何去何从!

            希望领导帮帮我们村58名小学生。

                                     谢谢!!!

回复内容
回复部门      大荔
回复时间     2018-09-10
回复内容
    

近年来,为适应城镇化发展趋势,进一步促进城乡教育均衡发展,我县不断加大教育投入,积极推进教育基础设施建设,努力改善中小学办学条件,通过4年“双高双普”达标校创建工作,城乡教育差距进一步缩小,优质教育资源进一步扩大,学校建设工作成效显著。

下庙小学原有学生45名,属于127所长期保留学校以外的撤并学校,但为解决本村学生“就近入学”的问题,一直未进行撤并,绝对没有卖给私人之说。省上要求达三十万人口以上的县城必须设立一所特殊教育学校,大荔县特殊教育学校属县教育局直管,7月20日大荔县特殊教育学校建成,建成后挂牌为“大荔县特殊教育学校”。

8月27日大荔县特殊教育学校招生73人,其中:在校就读20人,送教53人。另外,在本学期开学前,经对下庙村适龄儿童进行统计:该村普通学生有40名符合入学条件,经教育局和镇政府协调,其中21名学生家长要求去观音渡小学就读,剩余19名小要求去东七小学(实验小学分校)就读,目前,下庙村普通学生已全部安置就读于这两所学校,不存在学生没有学校可上的问题。

                                                                                                               大荔县教育局

满意度调查
1、回复时间
2、回复内容
信件编码: 查询码:

中国互联网违法和不良信息

举报中心

电话:12377

邮箱:jubao@12377.cn

陕西省渭南市人民政府办公室主办

陕西省渭南市信息化工作办公室承办 网站标识码:6105000008

渭南市政府办公地址:渭南市三贤路北段 联系方式:0913-2109200

运维电话:0913-2930116 邮箱:wn_webmaster@163.com

本站有些信息来源于网络,如有侵权请与我们联系(建议使用IE7以上浏览器访问,获得好的体验)

陕ICP备:11001672号-1[网站纠错]   陕公网安备 61050202000357号   

关闭