当前位置:首页>>网络问政>>投诉咨询建议
信件内容
提交人     张金娜
信件标题     关于反映村镇贫困户信息核查不实,存在漏报三年问人问津问题的回复
提交时间     2018-07-24
信件内容
    

                                               父亲张欢狗的贫困申请情况说明

尊敬的领导:

您好,我是华阴市岳庙办土洛坊村六组村民张金娜,现年34岁,已婚,现有一对儿女,和67岁的父亲生活在一起。在我还小的时候因父亲张欢狗患二级残疾(精神),导致父母离异至今,由于是独女,随后照顾父亲的重担落在我一人身上。2013年父亲眼部进行手术,2014年父亲被检查出严重的神经性皮肤病,期间多次前往西安市人民医院进行治疗,后被告知需要长期用药才能维持;祸不单行,同年秋季父亲腿部出现病变,走路一瘸一拐,丧失了劳动能力,由于患有二级精神残疾,加之腿部病变,生活常常难以自理,腿部疾病多次检查吃药无果,医生说需要进行手术治疗,面对高昂的手术费我惧怕,看着父亲现在变成了一个智力和身体方面的严重缺陷的残疾人,我不知道干怎么办,压力好大。两个小孩的养育也是十分困难,公公婆婆年事已高(分别为70岁和68岁),勉强能协助我一起照看孩子,加之患精神疾病的父亲常出状况,在强大的经济和精神双重压力下,我一度对生活失去了希望,每每想起我的老父亲远在华阴老家,家中还是35年前老茅草瓦危房,居住不成只能借住在叔父家中,我心里好是愧疚,经常偷偷抹眼泪。

2016年我听说国家有扶贫政策,想想我和我父亲的情况,我一下次看到了希望,觉得国家发展了,能让贫困农民改善生活条件,我把这个消息告诉父亲,父亲和我在电话里哭成一团,随后我便让父亲和叔父去村委会申请贫困户,叔父在西安打工平时也是偶尔回去,父亲是精神残疾,申请迟迟未得到答复,后来父亲告诉我,政府说他的条件不够贫困,还说政策是好的,干部哈了心了,父亲有精神疾病,我想一定是父亲没有给村干部说清楚,这次协同叔父一起再次进行上报申请就一定可以解决,然而2018年得到的答复还是不符合贫困要求,出于无奈我向镇政府进行求助,镇政府原包村干部为我们提供了村委会《关于岳庙办土洛坊村张欢狗反映问题调查结果处理的回复》,其中包括四项:基本情况、反映问题、调查结果和处理意见。其中的调查结果有几项我觉得不据实,我想也许和我远嫁和父亲父亲残疾有关,调查的不准确,听别人乱说,我觉得好委屈,特意要更正一下。

1.谈到第一条“女儿和丈夫在西安高速集团常年包工程,西安有房,户口未迁”。这条是严重失真的,我丈夫大学毕业在陕西交通建设集团北环分公司上班,是一名普通员工,自己没有能力,单位不允许也没有权利去包工程,在西安没有一处房产,户口是单位集体户口,为了孩子上学,结合家里实际情况,找单位领导申请好几次,才让孩子户口勉强列入单位集体户口,我户口无法迁入。请领导安排相关部门予以核实,还我们清白,这就是造谣,是要付法律责任的。我丈夫大学毕业努力找了一份工作,家里有年事已高的公公婆婆,两个小孩还有我和我的残疾父亲都需要他上班来维持生活,所有的时间都用在了照顾家人的身上,我父亲病了以后更是照顾有加,虽然在法律上我丈夫没有赡养我父亲的义务,但是他常常说,我们一起努力共同渡过难关,也就是这样,我们一步一步一直坚持到现在。

2.第二条“自1992年洪水后,张欢狗一直居住在张斌奇(弟弟)家,其弟在西安做生意,一直未在家,因张欢狗长期不在家居住,使自己的房屋形成了闲置危房”,这一条也是不准确的。村北老房子1990年左右盖的,也是为解决当时奶奶的临时居住条件,老人去世后,老人将房子留给身患残疾的父亲张欢狗,因父亲张欢狗无能力翻新或新建此房,其弟才将其接到自己家里居住和照顾,不是自己不愿意居住,导致成闲置危房,是居住不成,且无人照顾。

3.第3条是张欢狗的经济来源情况,“其中3.2亩土地自己无法耕种承包款每年1500元,加之独生子女费1200元,移民补助1200元,养老保险金1080元,粮食直补180元,每年共计5160元”。这条5160元的几项收入是我和父亲的公共补助,不是他一个人的,算下来一个人一年是2580元。同时这是所有收入情况,都难以维持父亲的基本生活保障和定期的看病吃药费用,每年父亲至少需要一万五千元看病吃药,全是靠我丈夫给予帮助,我和丈夫现在也是高筑外债。

尊敬的领导,我多次查看我们岳庙街道办事处提供的“贫困户识别、核实标准”中的2016年、2017年、2018年贫困线标准,我们家均能达到。在“两不愁,三保障”中父亲身患身体和精神残疾,缺乏照顾,基本医疗和住房安全未得到有效解决。在贫困户核实条件中共有九条,我们一一对照查看,均能满足条件要求。再次,烦请领导重点核查或是落实相关政策要求,尽快将我们纳入贫困户,给我父亲和我一个得以安稳的保障。再次烦请领导予以尽快解决,否则我将协同身患残疾的父亲向更大的上级部门或媒体提出诉求,我相信,政府和领导一定会给我们一个好的解决方案和出路,同时,我担心父亲现在神情终日惶惶,以泪洗面,如果知道多次的最终诉求没有结果,面对无助的生活和绝望的未来,我的父亲会认为社会弱势群体被人瞧不起,认为没有活路可走,看不到希望,会失去对以后生活的意义。再次感谢领导。

岳庙办土洛坊村村民 张金娜

2018年7月16日

回复内容
回复部门      华阴
回复时间     2018-08-01
回复内容
       关于诉求岳庙办村镇扶贫信息核查不实,贫困户申请三年迟迟不理的问题回复如下:
  经查,张金娜(女)现年34岁,系岳庙街道办事处土洛坊六组村民,已婚(外嫁),家中留父亲张欢狗(67岁)一人独居,智力残疾,但有一定生活自理能力,住房安全(借居)。张金娜婚后随丈夫在西安生活工作,户口未迁出。丈夫为国企正式职工(陕西交通建设集团),张金娜本人有劳动能力,具备赡养父亲张欢狗的能力。
  2018年3月31日张欢狗以本人的名义向土洛坊村两委会及岳庙街道办事处提出申请,要求纳入建档立卡贫困户解决危房问题。2018年4月12日土洛坊村“四支力量”召集村组干部、村民代表38人,就张欢狗纳入建档立卡贫困户进行了民主评议,评议会从家庭成员界定(户籍2人户主张欢狗、女儿张金娜)、住房(自有危房无人居住、张欢狗在其弟弟家借住)、家庭收入(5160元/年,不包含张金娜务工收入)、身体状况(残疾)、赡养情况(子女具备赡养能力)5方面进行了评议,最后全体参会人员举手表决通过,张欢狗不予纳入建档立卡贫困户。
  张金娜本人家庭情况良好,丈夫系国企职工,收入稳定。作为张欢狗唯一的成年子女。张金娜及其丈夫有能力、也有义务赡养老人(张欢狗)。
满意度调查
1、回复时间
2、回复内容
信件编码: 查询码:

中国互联网违法和不良信息

举报中心

电话:12377

邮箱:jubao@12377.cn

陕西省渭南市人民政府办公室主办

陕西省渭南市信息化工作办公室承办 网站标识码:6105000008

渭南市政府办公地址:渭南市三贤路北段 联系方式:0913-2109200

运维电话:0913-2930116 邮箱:wn_webmaster@163.com

本站有些信息来源于网络,如有侵权请与我们联系(建议使用IE7以上浏览器访问,获得好的体验)

陕ICP备:11001672号-1[网站纠错]   陕公网安备 61050202000357号   

关闭