当前位置:首页>>网络问政>>投诉咨询建议
信件内容
提交人     雷丽
信件标题     关于建议适当延长慢性病处方药的开药时间问题的回复
提交时间     2018-07-21
信件内容
    去医院开慢性病药的大多数是老年人,规定每月一次处方,而医院给药每次最多才给二十天,年纪大的人为了吃上保命药不得不战酷暑斗严寒的奔波在取药的路上!有别的地方已经出台部分慢性病处方药延长至三个月,建议咱们大渭南也能考虑考虑慢性病老年人的哭处,适当地延长一下开药的时间,谢谢!
回复内容
回复部门      人社局
回复时间     2018-07-31
回复内容
    

雷丽网友:

您好,关于您给市长信箱反映问题的信件转办单已收悉,现就您所反映的问题答复如下:

根据原卫生部《处方管理办法》第十九条规定:处方一般不得超过7日量;对于某些慢性病、老年病或特殊情况,处方用量可适当延长。鉴于慢性病患者大多年老体弱,我们已和医院沟通,将慢性病处方用量延长至20天到30天。您的建议我们已经列入未来新政策征求意见范围之内,感谢您的监督与支持,顺祝身体安康。

渭南市医保处办公室电话0913-2933225。

满意度调查
1、回复时间
2、回复内容
信件编码: 查询码:

中国互联网违法和不良信息

举报中心

电话:12377

邮箱:jubao@12377.cn

陕西省渭南市人民政府办公室主办

陕西省渭南市信息化工作办公室承办 网站标识码:6105000008

渭南市政府办公地址:渭南市三贤路北段 联系方式:0913-2109200

运维电话:0913-2930116 邮箱:wn_webmaster@163.com

本站有些信息来源于网络,如有侵权请与我们联系(建议使用IE7以上浏览器访问,获得好的体验)

陕ICP备:11001672号-1[网站纠错]   陕公网安备 61050202000357号   

关闭