当前位置:首页>>网络问政>>投诉咨询建议
信件内容
提交人     王先生
信件标题     关于反映洒水车噪音问题的回复
提交时间     2018-06-25
信件内容
    

解放路与朝阳路区域洒水车高音喇叭噪音十分强大,隔着两层门窗依然响亮,一天到晚,五到十分钟鸣叫一次,严重影响正常生活。

洒水车分两种,一个是向上喷水雾的,无需喇叭提示行人,一种是直接向两侧喷水的,原本车辆噪声已够提示行人,且洒水车司机遇到行人也不减小喷水量。可以说,高音喇叭除了制造噪音之外,对市民并无好处。

原本城区应是禁止喇叭鸣笛的,参照南方城市如武汉等地,洒水车并不开放喇叭制造噪音。高考期间,临渭区环卫局也禁止了洒水车喇叭播放高频噪音,所以建议,取消喇叭噪音,给市区减少噪音污染。或者改变声音频率或传播方式,总之,减少噪音污染吧。另外建议,洒水车喷水到行人身上,能公布一个具体的投诉渠道,让洒水车真正为文明城市为市民服务。

回复内容
回复部门     临渭
回复时间     2018-07-03
回复内容
    
您好!根据您反映的问题区环卫局已收悉,我局领导高度重视,现已安排整改,一是对司机加强业务培训和思想教育,严格要求在作业时,根据路段行人情况及时调整喷水量;二是车辆音量不能随时调大小,现已与车辆制造方联系,建议将音量调至不扰民又能正常工作的状态!
满意度调查
1、回复时间
2、回复内容
信件编码: 查询码:

中国互联网违法和不良信息

举报中心

电话:12377

邮箱:jubao@12377.cn

陕西省渭南市人民政府办公室主办

陕西省渭南市信息化工作办公室承办 网站标识码:6105000008

渭南市政府办公地址:渭南市三贤路北段 联系方式:0913-2109200

运维电话:0913-2930116 邮箱:wn_webmaster@163.com

本站有些信息来源于网络,如有侵权请与我们联系(建议使用IE7以上浏览器访问,获得好的体验)

陕ICP备:11001672号-1[网站纠错]   陕公网安备 61050202000357号   

关闭