当前位置:首页>>网络问政>>投诉咨询建议
信件内容
提交人     李鹏
信件标题     关于投诉渭南市第二医院皮肤科的回复
提交时间     2018-06-04
信件内容
    

本人妻子在2018年5月30日早上去二院皮肤科治疗手溃烂问题,检查费就花费将近300元。其中一项检查是针对皮肤问题,最后检查皮肤没问题。又让我们检查各类病原体DNA定量检测、尿液分析、宫颈内口探查术、真菌培养及鉴定。最后我问医生,这个与我妻子的皮肤问题有关系吗?她说,没关系。还有我们是正常早上九点左右看的病,凭什么收取的是急诊诊查费。我就想不通,去看个皮肤问题,怎么检查了这么多妇科检查?作为一所国家公立医院,怎么医生的品质都成这样了,谁能管一管这个医院。我家是一个贫苦家庭,发生了这么多不必要的开支,损失谁负责?

      本人给12345市民服务热线打过电话,至今还未收到各方的反馈。我一定会讨个公道。如果还是没人管,我全家会继续向上维护自己的合法权益

回复内容
回复部门      卫生计生局
回复时间     2018-06-13
回复内容
    

接此信访件,市卫计局与临渭区卫计局联系,要求市二院对患者情况进行调查核实,并上报结果。6月13日临渭区将调查情况回复如下:

一、基本情况:

2018年5月30日上午,市二院皮肤二科李丽华医生接诊一名女性患者董姣,当时患者十个手指关节出现皮损增厚,一侧手关节有多个小丘疹,并伴有小脓疱,有少量液体渗出,患者自诉皮肤损害已有多年,同时患有皮肤瘙痒。李丽华医生考虑女性皮肤瘙痒与泌尿系统或生殖系统病灶有关,在与患者沟通解释取得同意后,建议在皮损处刮片取少量表皮脱落细胞送检,同时检查尿常规。化验结果出来后,皮肤刮片没有异常,尿液三段结果出现不正常指标,并向患者解释检查结果。为了判断异常结果的原因,李丽华医生向患者及家属解释沟通后建议进一步做妇科检查,在取得患者及家属同意后为患者进行宫颈内口探查术发现病人宫颈体肥大,宫颈口有炎症,白带黄,建议病人把白带分泌物送检验科做细菌培养,第二天检查结果出来后,患者家属李鹏来医院取化验单,检查结果显示支原体呈阳性,是支原体感染引起的宫颈炎和尿液异常。李丽华医生的诊断结果为:1、指节垫合并皮肤感染;2、非淋菌性宫颈炎。患者家属当时问李丽华医生检查结果与妻子的病情有关系吗?李丽华医生解释没有关系,并再次说明为什么做妇科检查的原因。

二、核实情况

市二院李丽华医生为患者就诊的全过程,在诊疗过程中所有检查项目都是与患者及家属沟通解释征得同意后才开展的。

三、处理结果

6月11日下午,组织患者家属、李丽华医生、市二院科室相关工作人员对此次事件进行调解,就患者对检查过程中产生的所有疑问进行逐个详细解答,经过医患双方的良好沟通后,患者对诊疗过程中的检查项目表示理解,并再无其他疑问,双方达成一致。

针对本次事件,市二院将进一步加强医患关系的协调处理工作,充分发挥医患关系平等协商、互谅互让的原则,让患者真正做到“明白看病,放心就医”。使医患双方合法权益和医疗秩序能够得到更好地保护,为百姓创造和谐就医环境。

满意度调查
1、回复时间
2、回复内容
信件编码: 查询码:

中国互联网违法和不良信息

举报中心

电话:12377

邮箱:jubao@12377.cn

陕西省渭南市人民政府办公室主办

陕西省渭南市信息化工作办公室承办 网站标识码:6105000008

渭南市政府办公地址:渭南市三贤路北段 联系方式:0913-2109200

运维电话:0913-2930116 邮箱:wn_webmaster@163.com

本站有些信息来源于网络,如有侵权请与我们联系(建议使用IE7以上浏览器访问,获得好的体验)

陕ICP备:11001672号-1[网站纠错]   陕公网安备 61050202000357号   

关闭