当前位置:首页>>网络问政>>投诉咨询建议
信件内容
提交人     张静
信件标题     关于建议潼关县纪委通报文化馆干部违规领取廉租房补贴案件重新审查的回复
提交时间     2018-05-29
信件内容
    领导您好!关于潼关县文化馆干部违规申请并领取廉租房住房补贴一事,希望领导查明案件原委,进一步深纠。真实情况在此说明:2010年当事人为帮助其亲属李俊娥度过难关,把身份证件及户口本给于亲属办理贷款担保前期手续,由于各项原因贷款未审批,担保未进行。而此后当事人亲属李俊娥未及时归还当事人身份证件及户口本,而是瞒着当事人,将当事人身份证件借于好友郅淼红用于廉租房申请登记,当事人对此毫不知情,此后的六年里郅淼红以当事人名义陆续领取住房补贴6840元,后经纪检委调查,郅淼红通过当事人已将住房补助归还国家。此次案件当事人有过错,对受党内警告处分无异议,有异议的是当事人身份的廉租房申请登记怎么能审批通过,而且在六年的每年度审核中未能发现,这怎么可能?潼关县此类案件不止一起,建议领导对此类案件进一步深纠,从根源查起,标本兼治。
回复内容
回复部门      潼关
回复时间     2018-06-05
回复内容
     张静同志: 您好!感谢您对我们潼关工作的关心和支持。在收悉您反映的问题后,潼关县住建局领导高度重视,立即组织人员对反映的问题进行了调查处理,现将有关情况回复如下:

宋宁于2011年5月22日通过桃林社区申请廉租房,并与同年经过城关镇审核,上报县住建局,申请登记表手续完善,社区负责人、城关镇民政办负责人、房改办负责人均签字并加盖有单位公章,社区确认情况属实,宋宁从2011年起享受廉租房租赁补贴,发放记录签字人为城关镇民政办主任黄怀亮代签,当年所留联系电话目前使用正常。

住房保障中心承担我县保障性安居工程目标任务的建设、管理、分配及后续管理工作,工作量大面宽加之又是重点民生工程,平时省市检查多,任务重,但一直以来工作人员只有十人左右,所以租赁补贴审核工作每两年抽查一次,抽查比率为百分之十,期间没有抽查到宋宁,2017年8月份,我局组织城关镇各社区、民政办、住房保障中心在各社区所在地蹲点,对所有申请廉租房、公租房的家庭按申请时所留电话逐户通知参加复审登记,为下一步与不动产登记局、车管所、工商局、财政局等数据对比打基础,为公平公正分配保障房做准备,为规避假借他人名义申请保障房事件发生,我们要求所有申请人必须提供本人及配偶身份证、户口本、结婚证原件及复印件,主申请人本人还必须手持身份证照正面像,以备以后入住后核查,确保实名审核,本人入住,夯实保障房分配基础。

在我们拨打当年所留电话后,宋宁本人前往南新社区办理了保障房资格审核登记并签署个人诚信承诺,并签字照像,随后2017年3季度追赶超越审计组发现宋宁为公职人员,且名下有工商注册信息,宋宁当时给我单位出具了廉租房申请说明,并附了家里老人患病证明及投资失败贷款证明,要求继续保留保障房资格,2017年11月联合工作组结束了为期3个月的资格审查,我局将所有申请廉租房、公租房人名及配偶的身份信息递交与不动产登记局进行房产信息比对,不动产登记局反馈名单中发现宋宁名下在豪鹭花园小区有137平方米的房产,我们通知宋宁将取消其保障资格,宋宁又于2017年11月14日出具了不动产登记局的房产转移登记资料证明其无房,再次要求保留其保障房分配资格。2018年4月份宋宁本人上缴县财政账户退还了其所领租赁补贴6840元。

满意度调查
1、回复时间
2、回复内容
信件编码: 查询码:

中国互联网违法和不良信息

举报中心

电话:12377

邮箱:jubao@12377.cn

陕西省渭南市人民政府办公室主办

陕西省渭南市信息化工作办公室承办 网站标识码:6105000008

渭南市政府办公地址:渭南市三贤路北段 联系方式:0913-2109200

运维电话:0913-2930116 邮箱:wn_webmaster@163.com

本站有些信息来源于网络,如有侵权请与我们联系(建议使用IE7以上浏览器访问,获得好的体验)

陕ICP备:11001672号-1[网站纠错]   陕公网安备 61050202000357号   

关闭