当前位置:首页>>网络问政>>投诉咨询建议
信件内容
提交人     王先生
信件标题     关于反映临渭区三张镇韩家村二组问题的回复
提交时间     2018-05-26
信件内容
    之前养老金交了100元,现在又要交200元?怎么回事?说是上面的政策,但是上面政策说根据家庭实际情况需要来交多少的,不能强制性让农民来交吧!我们农民也不容易,希望领导不能勉强让农民交300元。
回复内容
回复部门     临渭
回复时间     2018-06-05
回复内容
    

您处转来“关于养老保险多交的问题”已收悉。2018年,按照省人社厅《关于鼓励全省参加城乡居民养老保险人员提高缴费档次的意见》(陕人社函〔2017〕114)号)、渭南市人社局《关于进一步加强我市城乡居民养老保险“提档缴费”工作的通知》(渭人社发〔2016〕107)号)要求,我区今年从2月份全面展开保险费征缴工作。城乡居民养老保险是由政府组织引导,建立以个人缴费、集体补助、政府补贴相结合,以保障城乡居民年老后基本生活的一种社会养老保险制度,体现的是个人收入水平与缴费水平同步相应提高的原则,“提档缴费”是为了贯彻落实多缴多得、长缴多得激励机制,目的是确保广大参保群众老有所依、老有所养。

关于三张镇韩家村王先生反映养老保险多交问题,经调查主要是村组干部政策宣传不到位。对此,我们联系三张镇劳动保障所,一是要求继续加大宣传力度,做好政策宣传,要通过发放宣传资料、走村入户、面对面讲解政策等,为参保群众讲清道理,算明账、算细账,鼓励参保人提高缴费档次,多缴多得长缴多得,争取群众支持和理解,把好事办好;二是对于建档立卡未脱贫的贫困户保留最低缴费档次,采取自由选择缴费标准,确保今年保费征缴工作有序进行。

满意度调查
1、回复时间
2、回复内容
信件编码: 查询码:

中国互联网违法和不良信息

举报中心

电话:12377

邮箱:jubao@12377.cn

陕西省渭南市人民政府主办

陕西省渭南市信息化工作办公室承办 网站标识码:6105000008

渭南市政府办公地址:渭南市三贤路北段 联系方式:0913-2109200

运维电话:0913-2930116 邮箱:wn_webmaster@163.com

本站有些信息来源于网络,如有侵权请与我们联系(建议使用IE7以上浏览器访问,获得好的体验)

陕ICP备:11001672号-1[网站纠错]   陕公网安备 61050202000357号   

关闭