当前位置:首页>>网络问政>>投诉咨询建议
信件内容
提交人     王某志
信件标题     关于反映补发工资,刻不容缓问题的回复
提交时间     2018-05-13
信件内容
    

“根据蒲人社发【2015】190号文件精神,2015年县政府委托县人社局为卫计局下属事业单位共招聘17名大本学生和44名大专学生。招录学生2015年11月到下属单位报到上班,目前,学生工资文、津贴文已出、编制已上。县财政2016年底已将17名大本学生工资、津贴拨付到位,我局及时将此类学生工资、津贴拨付到各单位。针对反映的大专学生工资问题,经过我局和财政积极协调,财政已纳入2018年预算。关于补发工资的问题,我局已向财政局写了追加此类学生工资、津贴的申请报告,财政部门答复是根据县上政策新聘用的人员依据县人社局介绍信时间的次月为起始时间,本科一年后,专科两年后预算工资。” 请问蒲城县财政局为什么对新招大学生本科一年预算工资,专科两年预算工资?符合劳动法哪项规定????

蒲城县的回复是:经调查,我县2015年事业单位招聘卫生系统工作人员61名,本科17人,专科44人。经核实,目前该批人员财政供养手续已经全部解决,按照最新工资津贴文件纳入预算并发放执行。由于卫计局在当年预算成立之后,才将该批人员资料上报至财政局,根据《预算法》规定,预算一经成立不得更改,只能在编制下年度预算时纳入财政供养人员范畴。另外,由于多年来我县财力不足,目前对于该批卫生系统招聘人员以前年度的工资无力进行补偿。

我想说不是财力不足吧?应该是被贪污了,既然财力不足,就不招聘人,给不起工资就不要坑人。根据劳动法,应该重罚。望市政府能予以解决,如果解决不了,将向省政府反映,直到解决。

回复内容
回复部门     蒲城
回复时间     2018-05-16
回复内容
      经核查,反映问题主要涉及我县教育、卫计部门。近年来,为加强基层教育、卫生人才队伍建设,依照省市相关文件精神,我县逐年为教育、卫计系统新聘了工作人员。目前,该部分人员工资手续悉数到位,并按月进行发放。 针对反映工资补发的问题,县政府立即组织人社、财政等部门召开了专题会议决定:一是由人社部门牵头,教育、卫计部门配合,尽快摸清相关情况;二是由财政部门依据我县财力状况,制定补发方案,依据政策逐步予以解决。
满意度调查
1、回复时间
2、回复内容
信件编码: 查询码:

中国互联网违法和不良信息

举报中心

电话:12377

邮箱:jubao@12377.cn

陕西省渭南市人民政府主办

陕西省渭南市信息化工作办公室承办 网站标识码:6105000008

渭南市政府办公地址:渭南市三贤路北段 联系方式:0913-2109200

运维电话:0913-2930116 邮箱:wn_webmaster@163.com

本站有些信息来源于网络,如有侵权请与我们联系(建议使用IE7以上浏览器访问,获得好的体验)

陕ICP备:11001672号-1[网站纠错]   陕公网安备 61050202000357号   

关闭