当前位置:首页>>网络问政>>投诉咨询建议
信件内容
提交人     黄春花
信件标题     关于反映单位原因导致员工无法申请失业保险问题的回复
提交时间     2018-05-11
信件内容
    

你好:

我3月份因单位扣发劳动报酬向单位提出辞职,目前正在劳动仲裁中,单位5月份给我发了因个人原因的离职证明,单位人力告知我不能申请失业保险,事实我是因为单位过错提出的解除合同,现在怎么办呢?

回复内容
回复部门      人社局
回复时间     2018-05-15
回复内容
    

     您好,您于2012年7月参加失业保险并开始缴费,2018年3月月25日因本人自愿,单位同意,双方协商一致解除劳动合同。

      根据陕西省《失业保险条例》实施办法(陕政令{2003})88号)第十六条规定:“非因本人意愿中断就业的,可以申请领取失业保险金。”而黄春花是由本人自愿提出申请和单位解除劳动合同,因此不符合申领失业保险金条件。

      经华阴市社保局与本人电话沟通核实,其解除劳动关系是由于单位扣发其劳动报酬的原因,并且本人已提请劳动仲裁,所以待劳动仲裁结果后,市失业处再根据相关政策执行。

      经办人:市失业处崔立森 0913-2933222

满意度调查
1、回复时间
2、回复内容
信件编码: 查询码:

中国互联网违法和不良信息

举报中心

电话:12377

邮箱:jubao@12377.cn

陕西省渭南市人民政府办公室主办

陕西省渭南市信息化工作办公室承办 网站标识码:6105000008

渭南市政府办公地址:渭南市三贤路北段 联系方式:0913-2109200

运维电话:0913-2930116 邮箱:wn_webmaster@163.com

本站有些信息来源于网络,如有侵权请与我们联系(建议使用IE7以上浏览器访问,获得好的体验)

陕ICP备:11001672号-1[网站纠错]   陕公网安备 61050202000357号   

关闭