当前位置:首页>>网络问政>>投诉咨询建议
信件内容
提交人     雷孝育
信件标题     关于咨询非营运货车需不需办营运证问题的回复
提交时间     2018-04-11
信件内容
    自用非营运性质货车需不需办营运证,怎么区分营运和非营运
回复内容
回复部门     交通运输局
回复时间     2018-04-13
回复内容
    

尊敬的网友:

您好!感谢您对我渭南交通事业的关心,您反映的问题我局立刻安排运政科会同市运管处调查处理,现就有关情况回复如下:

根据《中华人民共和国道路运输条例》及《道路货物运输及站场管理规定》对经营性道路运输界定为:为社会提供公共服务、具有商业性质的道路运输活动。经营性道路运输过程中发生各种方式结算除运费单独结算这种方式外,还包括运费、装卸费与货价并计,运费、装卸费与工程造价并计,运费与劳务费、承包费并计等结算方式。

按照上述规定,若本人为个体工商户,自己开的公司,使用自购车辆(以车辆登记户主界定)为社会提供服务,发生运费结算或者运费与货价并计等行为应认定为经营性运输,应向属地道路运管机构申请办理货物运输经营手续。若使用自购车辆确为本人生产、生活服务,不发生费用结算或者不收取报酬的道路运输,应为非经营性运输,不用办理道路运输经营手续。

满意度调查
1、回复时间
2、回复内容
信件编码: 查询码:

中国互联网违法和不良信息

举报中心

电话:12377

邮箱:jubao@12377.cn

陕西省渭南市人民政府办公室主办

陕西省渭南市信息化工作办公室承办 网站标识码:6105000008

渭南市政府办公地址:渭南市三贤路北段 联系方式:0913-2109200

运维电话:0913-2930116 邮箱:wn_webmaster@163.com

本站有些信息来源于网络,如有侵权请与我们联系(建议使用IE7以上浏览器访问,获得好的体验)

陕ICP备:11001672号-1[网站纠错]   陕公网安备 61050202000357号   

关闭