当前位置:首页>>网络问政>>投诉咨询建议
信件内容
提交人     宋先生
信件标题     关于咨询土地证发放问题的回复
提交时间     2018-04-07
信件内容
    

您好

     我想咨询下临渭区、闫村镇、宋家村一组土地证发放问题。

     目前宋家村几个生产队中其他二、三、四生产小组的土地证都发放了一年多,唯独一组土地证到现在都没有发放。问村干部原因,说是因为沋河水库淹的土地在水里,没法确权,所以土地证没法发,我认为此原因根本不是原因,纯属搪塞之词。

     宋家村一组耕地被淹是在沋河水库上世纪末在水坝溢洪道处加了坝以后才出现的,在没加坝之前,土地耕种了几十年从来没被淹过,因为土地的海拔比溢洪道高,根本没法淹。即是耕地被淹,还是有办法测量被淹的土地面积,而且没淹之前土地已经进行的划分,每家每户都有具体的土地,生产队也有土地登记册。村民各户的土地加总跟被淹土地总面积做对比,怎么就不能确权,确权难道非要看到各户责任田的界线?

      所以想请贵平台帮我们宋家一组村民问下相关部门,宋家村一组的土地证到底发不发,啥时候发?2018年全国要求土地完成确权,不知政府想拖到啥时。

          感谢!

回复内容
回复部门      临渭
回复时间     2018-04-16
回复内容
    

您好!根据您反映的问题我镇召开了镇包村领导、包村干部、农业办干部、村两委干部、宋家村第一书记等参加的协调会,就网民反映问题进行了研究。宋家村一组土地确权证未发放,是由于沋河水库库容变化,部分土地被库容淹没,导致土地确权的测绘工作难以进行。经我镇与上级主管部门区经管站以及负责土地确权的测绘公司电话沟通,目前陕西省的土地确权数据系统与国家系统交汇,因此陕西省土地确权系统整体处于关闭状态,暂时不能打开,决定待系统开放后,查看具体影像资料,并结合影像资料和库容实际情况制定具体解决方案。

满意度调查
1、回复时间
2、回复内容
信件编码: 查询码:

中国互联网违法和不良信息

举报中心

电话:12377

邮箱:jubao@12377.cn

陕西省渭南市人民政府办公室主办

陕西省渭南市信息化工作办公室承办 网站标识码:6105000008

渭南市政府办公地址:渭南市三贤路北段 联系方式:0913-2109200

运维电话:0913-2930116 邮箱:wn_webmaster@163.com

本站有些信息来源于网络,如有侵权请与我们联系(建议使用IE7以上浏览器访问,获得好的体验)

陕ICP备:11001672号-1[网站纠错]   陕公网安备 61050202000357号   

关闭