当前位置:首页>>网络问政>>投诉咨询建议
信件内容
提交人     李
信件标题     关于咨询社保卡怎么办理问题的回复
提交时间     2018-03-20
信件内容
    社保卡怎么办理?
回复内容
回复部门     人社局
回复时间     2018-03-21
回复内容
    

您好,中华人民共和国社会保障卡,简称“社会保障卡”,是人力资源和社会保障部全国统一规划,由全国各地人力资源社会保障部门向参保人员统一发行,应用于就业服务、劳动管理、工资收入管理、职业资格、养老保险、失业保险、医疗保险、工伤保险和生育保险等人力资源社会保障各个领域的基础性CPU集成电路卡。并在银行、民政、卫生、住建、公积金等政府公共服务管理领域进行“一卡通”扩展应用。

社保卡发放对象为已参加社会保险的所有人员,实现参保人员“人人持卡”的目标。您所留的电话有误,现向您做如下解答:若果您参加职工医保,由单位经办人统一收集信息向社保经办机构报送申请制卡;若您参加居民医保或者居民养老,请您前往所在地社区,向社区工作人员说明情况,在社区提交信息申请制卡。社会保障卡的首次发放为免费发放。因被盗、丢失、损毁等原因补换社会保障卡的,适当收取工本费。办理申报卡还有其他疑问,请咨询市人社局劳动保障信息中心0913-2363194。

满意度调查
1、回复时间
2、回复内容
信件编码: 查询码:

中国互联网违法和不良信息

举报中心

电话:12377

邮箱:jubao@12377.cn

陕西省渭南市人民政府办公室主办

陕西省渭南市信息化工作办公室承办 网站标识码:6105000008

渭南市政府办公地址:渭南市三贤路北段 联系方式:0913-2109200

运维电话:0913-2930116 邮箱:wn_webmaster@163.com

本站有些信息来源于网络,如有侵权请与我们联系(建议使用IE7以上浏览器访问,获得好的体验)

陕ICP备:11001672号-1[网站纠错]   陕公网安备 61050202000357号   

关闭