当前位置:首页>>网络问政>>投诉咨询建议
信件内容
提交人     陈香君
信件标题     关于咨询在基层乡镇卫生院能不能拿到基本感冒药物,报销比例是多少问题的回复
提交时间     2018-01-19
信件内容
    在基层乡镇卫生院能不能拿到基本感冒药物,报销比例是多少?
回复内容
回复部门     潼关
回复时间     2018-01-26
回复内容
    

群众陈香君反映的在乡镇卫生院能不能拿到基本的感冒药、报销比例是多少的问题。县卫计局领导高度重视,立即组织相关人员到各乡镇卫生院,进行核查,我局现答复如下:

一、基本情况:

我县的乡镇卫生院、村卫生室及县级公立医疗机构,全部纳入“三统一”管理,使用国家基本药物,并实行零差率销售。招标选择具有现代化物流能力的药品经营企业配送。报销比例:乡镇卫生院合疗门诊统筹是100%报销,乡镇卫生院住院报销为90%。

二、调查情况:

我局组织相关人员到乡镇卫生院进行了走访调查,调查情况是:基本的常用感冒药都能买到,比如感冒滴丸、小儿氨酚烷胺颗粒、小儿氨咖黄敏胶囊、莲花清瘟胶囊、感冒灵颗粒、复方氨酚烷胺片、新康泰克等十余种。

三、处理结果:1、乡镇卫生院药剂人员做好短缺药品登记并及时报送采购计划,让配送企业及时配送,保障群众用药需求;2、积极宣传并推行国家基本药物制度。

潼关县卫生和计划生育局

满意度调查
1、回复时间
2、回复内容
信件编码: 查询码:

中国互联网违法和不良信息

举报中心

电话:12377

邮箱:jubao@12377.cn

陕西省渭南市人民政府主办

陕西省渭南市信息化工作办公室承办 网站标识码:6105000008

渭南市政府办公地址:渭南市三贤路北段 联系方式:0913-2109200

运维电话:0913-2930116 邮箱:wn_webmaster@163.com

本站有些信息来源于网络,如有侵权请与我们联系(建议使用IE7以上浏览器访问,获得好的体验)

陕ICP备:11001672号-1[网站纠错]

关闭