当前位置:首页>>网络问政>>投诉咨询建议
信件内容
提交人     温二强
信件标题     关于建议8路车终点站向西延伸并优化线路问题的回复
提交时间     2018-01-13
信件内容
    

      经长时间观察和亲身体验发现,8路公交幸福城北门终点站设置不安全:第一,8路公交车原来在幸福车北门掉头和停靠,现又从高新区管委会北门那个丁字路口掉头;第二,8路公交车在本就不宽的崇业路路边洗车、停靠。这些均给过往车辆和行人产生严重安全隐患!

      8路公交幸福城北门终点站设置不合理:现在8路在高新区内上座率不高,不是因为高新区坐公交的人少,反之需求很大,比如一到上下学尤其是周末,渭南高级中学、渭职院、陕铁院的大量学生和老师们都是焦急等车,等来又挤不上去。于是,现在逼得很多家长只能开车接送学生上下学,这样就造成上下学期间占道甚而堵路停车,严重影响正常交通秩序!

      建议终点站向西延伸至渭南高级中学北门或陕铁院,并优化线路为:陕铁院-渭职院北门-渭南高级中学北门-白杨九组-高新管委会北门-高新广场东南口-高新公安分局(站牌移至十字路口以西,可照顾其北面的小区居民)-之后线路请酌情考虑。

请政府及公交公司高度重视,尽快调研,及时处理。谢谢!

 

回复内容
回复部门     交通运输局
回复时间     2018-01-23
回复内容
    

尊敬的网友:

您好!感谢您对渭南交通事业的关心,您反映的问题我局立刻安排运政科会同市公交公司调查处理,现就有关情况回复如下:

公交8路,在2012年12月线路开通初期,先是由尤西停车场开往渭南市中心医院高新分院,后伴随高新区幸福城入住人口增长,结合社会各界建议,公交公司于2014年12月将8路延伸至幸福城北门。2017年8月,公司将8路公交车辆全部更换为纯电动公交车,但由于新更换的公交8路车身较长,原有终点站停车区域已经不能满足车辆的转弯掉头,再加上此处无法设置调度室。因此,为保证安全和方便线路管理,公司又再次将8路幸福城终点站向北迁至高新广场西路(距离幸福城200米处),此处路段较为宽敞,不存在安全隐患,也有利于车辆的保洁和调度管理工作开展。

另外,公交1路、2路、9路已经分别在陕铁院、渭南职业技术学院、渭南高级中学均设有站点,运力比较充足,且发车间隔时间短。同时,沿线站点覆盖客运中心、火车站等客运枢纽,能够很好的满足陕铁院、渭职院、高级中学等周边高校的学生群体的出行需求。因此,目前暂不对公交8路运营线路进行延伸调整。

在下一步工作中,公交公司将继续加大调研力度,根据市民需求适时开通新的公交线路,并不断优化现有公交线路布局,已逐步充分满足市民的乘车需求。

满意度调查
1、回复时间
2、回复内容
信件编码: 查询码:

中国互联网违法和不良信息

举报中心

电话:12377

邮箱:jubao@12377.cn

陕西省渭南市人民政府主办

陕西省渭南市信息化工作办公室承办 网站标识码:6105000008

渭南市政府办公地址:渭南市三贤路北段 联系方式:0913-2109200

运维电话:0913-2930116 邮箱:wn_webmaster@163.com

本站有些信息来源于网络,如有侵权请与我们联系(建议使用IE7以上浏览器访问,获得好的体验)

陕ICP备:11001672号-1[网站纠错]   陕公网安备 61050202000357号   

关闭