当前位置:首页>>网络问政>>投诉咨询建议
信件内容
提交人     王楠
信件标题     关于咨询职工遗属生活困难补助发放时间问题的回复
提交时间     2017-12-25
信件内容
    我父亲于2016年6月去世,随即上报有关手续,但直到2017年9月才批复对我母亲的困难补助,耗时如此之久,令人对政府各级部门的效率产生严重质疑。最关键的问题还在于,困难补助的计算时间从2017年7月算起,这是怎么算的?难道不应该是从死亡次月开始算么?有没有相关政策?特此咨询。
回复内容
回复部门     临渭
回复时间     2018-01-02
回复内容
    

您好! 您反映的关于职工遗属生活困难补助发放时间的咨询收悉,我局高度重视,立即进行核实,现将有关情况回复如下:

一、核实情况

收到留言受理通知单后,由于没有具体信息,我局工作人员立即和投诉人王楠本人联系。得知其父亲张吉功,隶属临渭区向阳二中,于2016年6月去世,财政局2016年9月办理停卡证明。由于遗属生活困难补助于2017年7月才进行发放,因此王楠向信息办进行投诉。

二、处理情况

经我局查阅审批资料,张吉功死亡时间为2016年6月,并于2016年9月停发工资,其遗属符合享受生活困难补助金的条件。张吉功生前所在学校未及时报送相关遗属生活困难补助申请资料,于2017年7月24日才将相关资料报送。按照1999年人社局局长办公会《关于遗属生活困难补助金审批有关问题的意见》,为确保遗属能够及时享受生活困难补助,具体享受时间以各单位报送资料当月起执行,其目的是为了督促各单位负责此项工作的同志及时报送,不影响遗属享受补助,如因各单位晚报漏报给个人造成损失,由其单位负责解决。故我局确定张吉功的遗属生活困难补助享受时间为2017年7月。

满意度调查
1、回复时间
2、回复内容
信件编码: 查询码:

中国互联网违法和不良信息

举报中心

电话:12377

邮箱:jubao@12377.cn

陕西省渭南市人民政府主办

陕西省渭南市信息化工作办公室承办 网站标识码:6105000008

渭南市政府办公地址:渭南市三贤路北段 联系方式:0913-2109200

运维电话:0913-2930116 邮箱:wn_webmaster@163.com

本站有些信息来源于网络,如有侵权请与我们联系(建议使用IE7以上浏览器访问,获得好的体验)

陕ICP备:11001672号-1[网站纠错]   陕公网安备 61050202000357号   

关闭