当前位置:首页>>网络问政>>投诉咨询建议
信件内容
提交人     刘滨苗
信件标题     关于要求撤销违停处罚的申诉
提交时间     2017-12-13
信件内容
    近日通过12123APP查询到在2017-09-07  11:37分在东风大街与西岳路十字西 388本人车辆有一违章,原因是违反禁止标线指示。经本人仔细回忆,本次违章地点应该是在东风大街与杜化路十字西50米路南非机动车道上,与交警系统记录不符,违章原因是在道沿刷黄漆的非机动车道上临时停车。本次申诉理由如下:1、违章地点路北为红化小学,本次违章是为学生在上学期间送资料造成,总计停车时间不超过2分钟,即被车后交警拍照,且驾驶员在车上情况下,未进行现场提示。由于违章地点路北有禁止临时违停的蓝色标示牌,因此为给孩子送资料,将车停在了路南,学校路段为特殊情况,经常会有接送孩子等事情发生,因此应特殊对待;2、路南与路北同样都是非机动车道道沿刷了黄漆,而路北立有禁止临时停车标识牌,而路南没有,因此给人一种误解,路南可以临时停车而路北不能,否则路北的标示牌不就多次一举了吗。3、以前也有过类似经历,交警都是口头对驾驶员提醒让尽快驶离,但并不处罚,因此本次未现场告知而直接处罚似有不妥;如果执法尺度比以前严格,应该通过各种渠道进行宣传,让驾驶员广泛知晓才对,就如最近的机动车礼让行人一样,提前通过媒体进行宣传告知,更何况交警就在我车后,完全可以上前提醒一下,“现在执法力度严格了,请以后不要在此类路段临时停车,否则将被处罚”,我想同样可以起到此类路段禁止违停的目的,且前松后紧的执法模式也是造成本次违章的一个诱因。4、我想交警部门处罚不是目的,处罚是为了让大家更好的遵守交通法规,本人车辆2012年8月购置以来,总计违章6次,其中有一次已被撤销,且违章基本是因为对路况不熟悉情况下产生,驾驶证更是1分未扣过,算是一个比较遵守交通规则的驾驶员吧,因此在本次违章确非故意、且未造成严重后果的情况下,希望能予以撤销。车号:陕ELZ107
回复内容
回复部门      交警支队
回复时间     2017-12-22
回复内容
    

刘滨苗同志:

您好!感谢您对我们交警支队工作的关心和支持。在收悉您反映的问题后,我支队领导高度重视,立即组织人员对反映的问题进行了调查处理,现将有关情况回复如下:

2017年9月7日,陕ELZ107小型轿车在东风大街与西岳路十字西实施机动车违反禁止标线指示的违法行为,被我大队巡逻民警电子抓拍,违法事实清楚,证据充分。当事人刘滨苗对此违法行为有异议,现就当事人提出的问题我支队临渭大队回复如下:

1当事人对执法程序有异议。按照执法执勤规范,只有在处理违法停车的时才应首先劝离,当事人不在现场或者在现场拒绝驶离时才在车辆上粘贴违法告知通知书,其他电子违法证据采集没有要求粘贴违法通知书,此次违法行为虽然是因停车而起,但属违反禁止标线,证据采集完全符合相关规范。

2、当事人明知在不允许停车的地方停车给学生送资料,当事人称学校路段是特殊路段,我们非常认同这种说法,学校门前的交通安全、畅通、有序正是我们交通管理者和全社会追求的目标。什么叫“特殊”,给学生送资料是特殊吗?学校门前的确是特殊路段,所以我们在上、放学期间高峰期间都会有交警现场指挥疏导接送孩子的车辆,这个时候是允许停车的,这是针对特殊路段采取的特殊措施。作为交通管理者,我们所认为的特殊是针对所有交通参与者的,无法站在每一个人的立场考虑特殊情况。人性化执法是我们一直以来追求的目标,特殊情况的处理最能体现人性化执法,送医的车辆,紧急避险的车辆,故障车辆等产生的违法,我们认为是特殊的。您给学生送资料是特殊的?那么这么说来全校的家长都有给孩子送资料的特殊情况,都有在违法停车的特殊情况,这不就成家长们的特权了吗?作为一个驾驶员,完全可以在附近有车位的地方停好车后再去办事,为什么非要将自己的所谓“特殊”情况凌驾于秩序和法律之上呢?

3、关于停车标识牌设置的问题。停车标识牌的设置和黄色路沿石的设置目的是一样的,一个属于标线、一个属于标志,不冲突,不矛盾。举例说明,在设置有红绿灯的路口还有交警指挥、在施划双黄线的路中设置隔离护栏,也是不冲突不矛盾的,没有哪个是多此一举的。况且,标志牌的设立并没有要求是相互对应的,路北有一个路南就必须有一个。

4、关于执法尺度的问题。临渭交警、乃至全国交警在机动车保有量与日俱增、通行条件日益紧张的情况下,执法尺度必将越来越严,渭南市创建全国文明城市以来,我们的交警在街头巷尾挥洒汗水,打造渭南城区交通的秩序之美,取得的前所未有的成果,获得了绝大多数群众、驾驶员朋友的拥护和支持。如果当事人关心支持交通管理工作,就应该知道我们的交通安全宣传工作是常年如一日的在开展,不知道当事人是否注意到,斑马线不礼让行人的违法行为,中央电视台通过公益广告和案例分析等栏目已经宣传了半年之久,我们临渭交警在执法中亦是一边查处一边宣传的。

当事人提到的告知义务,这个问题第一项已经说明。

5、当事人说交警部门处罚不是目的,处罚是为了让大家更好的遵守交通法规,我们非常赞同,可为什么到了处罚到自己的身上就要找客观原因,难道我们只处罚别人就能让当事人更好的遵守交通法规?驾驶员既是交通参与者也是受益者,不能在参与的时候希望法律讲情面,在受益的时候希望法律讲原则。在享受良好的秩序时自称算一个遵守规则的驾驶员,在受到处罚时辩称并非故意、未造成后果。

6、综上所述,我大队认为,当事人的违法行为事实清楚、证据确凿,但考虑到当事人并无主观故意且未造成后果,经研究,决定对该起违法行为予以撤销,给人民群众一个满意的答复。

我支队临渭大队在继续加大执法力度的同时,希望广大市民和驾驶员朋友,严格要求自己,切实遵守法律法规,切勿因自己的方便影响大多数交通参与者的方便。共同打造渭南城区的良好秩序和道路畅通,同时欢迎人民群众的监督和建议。

满意度调查
1、回复时间
2、回复内容
信件编码: 查询码:

中国互联网违法和不良信息

举报中心

电话:12377

邮箱:jubao@12377.cn

陕西省渭南市人民政府办公室主办

陕西省渭南市信息化工作办公室承办 网站标识码:6105000008

渭南市政府办公地址:渭南市三贤路北段 联系方式:0913-2109200

运维电话:0913-2930116 邮箱:wn_webmaster@163.com

本站有些信息来源于网络,如有侵权请与我们联系(建议使用IE7以上浏览器访问,获得好的体验)

陕ICP备:11001672号-1[网站纠错]   陕公网安备 61050202000357号   

关闭