当前位置:首页>>网络问政>>投诉咨询建议
信件内容
提交人     了
信件标题     关于反映环境污染问题的回复
提交时间     2017-11-26
信件内容
    
领导好:
   我是金穗西苑住户,最近一段时间朝阳大街西段出现了好几家汽车美容、洗车、快修门店。我想说的是在渭南市环保压力不断增大,连西潼路上都取缔的门店怎么能在朝阳大街上大量开店呢。这种门店污染严重,费油、废气、油漆味,污水,噪声,能有的污染几乎都有!!!!
    更为严重的是,这种门店开在小区门口,烤漆房向小区内排气,污染严重。现在搞得我们先去一进院子就是非常浓烈的油漆味。
     我们想高新区应该是环保的重点区域吧,此类门店不应该开在小区楼下,不应该开在主要街道上。更不应该污染小区环境。恳请一人民身体健康为重,取缔,最起码要限制起经营项目。严禁烤漆,喷漆等作业。取缔烤漆房。
谢谢
回复内容
回复部门     高新区
回复时间     2017-11-28
回复内容
    网友,您好!感谢您对我们高新区工作的关心和支持。接到投诉后,经高新环保分局执法人员现场调查,金穗西苑小区临街汽车服务店主要有2家,其中众鑫伟业汽车服务公司有洗车、装饰、维护保养项目,有喷漆作业设施但已封存,不再经营喷漆项目;另一家为青芒汽车管家公司,主要经营洗车、装饰、维护保养项目,无喷漆作业设施。经与投诉人电话了解,现场调查,青芒汽车管家于2017年11月25日对门店地面进行了刷地板漆防渗处理作业,现场检查时仍有少量漆味,该投诉人反映的问题应为青芒汽车管家地面防渗处理作业产生的油漆味,已现场电话回复该投诉人,并要求相邻汽车服务店日常关闭面向小区窗户,杜绝洗车作业污水溢出店外,以此减少噪声等环境污染问题,影响小区居民正常生活。另外,根据高新区管委会《关于开展汽修行业整顿及危险废弃物处置排查专项行动的工作方案》文件要求,针对我区小型汽修点营业面积小、数量多、分布广、管理混乱,无规范喷漆房,露天作业,设施不全等易污染环境的问题,我局已向管委会建议由有关部门联合对区内小型汽修厂进行整治,届时整治合格的,规范管理;整治后不合格的小汽修店将予以取缔。
满意度调查
1、回复时间
2、回复内容
信件编码: 查询码:

中国互联网违法和不良信息

举报中心

电话:12377

邮箱:jubao@12377.cn

陕西省渭南市人民政府主办

陕西省渭南市信息化工作办公室承办 网站标识码:6105000008

渭南市政府办公地址:渭南市三贤路北段 联系方式:0913-2109200

运维电话:0913-2930116 邮箱:wn_webmaster@163.com

本站有些信息来源于网络,如有侵权请与我们联系(建议使用IE7以上浏览器访问,获得好的体验)

陕ICP备:11001672号-1[网站纠错]

关闭