当前位置:首页>>网络问政>>投诉咨询建议
信件内容
提交人     郭蓓
信件标题     关于反映合疗办拒绝盖章问题的回复
提交时间     2017-11-01
信件内容
    你好,我的户口在蒲城,居住在西安市,以前参加的合疗,现在想在西安参加城镇医保,这边需要当地合疗办提供我的参合凭证或者自己打印一份我参加合疗的具体情况证明,合疗办核实并盖章,但是当地合疗办说没法盖章,也没有凭证,只有合疗本,让西安这边看合疗本就能证明,但是这边人家是要把这些材料存档呢,我总不能把合疗本交了吧。我不知道这事到底该怎么处理,为什么别的县都能盖章,既然是政府部门的规定,为什么不能配合,希望有关领导帮忙解决一下,并不是什么大事,但是我们平头老百姓就是mei ban fa
回复内容
回复部门     蒲城
回复时间     2017-11-07
回复内容
    

受理信件后,我县高度重视,立即责成县合疗办协调处理。现根据新农合相关政策答复如下:

我县合疗办曾多次联系西安市居保办工作人员,就参合凭证问题进行沟通协调。居保办工作人员回答:可以在户籍所在地区(县)医保中心出具关于XXX以后不在当地参加办理医保的证明或者参合群众可以给转入地参保单位书写承诺书。我县合疗经办中心未接到相关文件,不能开具以后不在当地参加办理医保的证明。合疗本是参合群众参加农村合作医疗的重要凭证,参合发票是陕西省统一的收费票据,共三联,第一联由合疗办存根,第二联由群众保管,第三联由乡镇卫生院收存。发票上书写有群众姓名,盖有卫生院公章。此发票可以说明群众缴费情况,故不需要提供参合证明。群众可以复印合疗收费发票作为参合依据。

满意度调查
1、回复时间
2、回复内容
信件编码: 查询码:

中国互联网违法和不良信息

举报中心

电话:12377

邮箱:jubao@12377.cn

陕西省渭南市人民政府主办

陕西省渭南市信息化工作办公室承办 网站标识码:6105000008

渭南市政府办公地址:渭南市三贤路北段 联系方式:0913-2109200

运维电话:0913-2930116 邮箱:wn_webmaster@163.com

本站有些信息来源于网络,如有侵权请与我们联系(建议使用IE7以上浏览器访问,获得好的体验)

陕ICP备:11001672号-1[网站纠错]

关闭