当前位置:首页>>网络问政>>投诉咨询建议
信件内容
提交人     王昌
信件标题     关于反映电子警察拍到本人违反交通信号灯证据不足问题的回复
提交时间     2017-11-01
信件内容
    

我在交管12123手机app中查询到,陕E2602G小型轿车,在2017年3月11日22:45时有违反交通信号违章信息。信息中图片显示车辆违法行为证据不足,依据“行政处罚法”就此问题向“高新交警大队”反应。高新交警大队相关工作人员不以法给予消除。

回复内容
回复部门     交警支队
回复时间     2017-11-10
回复内容
    

王昌同志:

您好!感谢您对我们交警支队工作的关心和支持。在收悉您反映的问题后,我支队领导高度重视,立即组织人员对反映的问题进行了调查处理,现将有关情况回复如下:

当事人11月3日来我大队进行投诉复议,称他驾驶车辆号牌为陕E2602G的小型汽车2017年3月11日行至朝阳路与渭清路什字被电子监控设备抓拍闯红灯的违法行为,但他未实施该违法行为。我大队交通秩序管理中队民警立即对当事人说的情况进行核实,经在公安交通管理综合应用平台进行查询,当事人驾驶的车辆陕E2602G确实是在右拐车道上行驶,右拐车道交通信号灯为红色,且车辆也开启了左转指示灯,证据照片显示当事人确实为闯红灯。随后当事人坚称自己未闯红灯,民警又查阅了监控视频但由于时间较长(6个多月),监控视频已经覆盖,便将查阅结果告知了当事人,并询问当事人有无行车记录仪等设备拍的视频资料证明未实施该违法行为,当事人无法提供。

最后因证据照片明确显示闯红灯,且当事人无法提供未实施违法行为的证据,民警告知当事人该违法行为事实存在,无法进行撤销,并告知当事人如还有异议可以向上级部门或者政府部门行政复议的权利。


满意度调查
1、回复时间
2、回复内容
信件编码: 查询码:

中国互联网违法和不良信息

举报中心

电话:12377

邮箱:jubao@12377.cn

陕西省渭南市人民政府主办

陕西省渭南市信息化工作办公室承办 网站标识码:6105000008

渭南市政府办公地址:渭南市三贤路北段 联系方式:0913-2109200

运维电话:0913-2930116 邮箱:wn_webmaster@163.com

本站有些信息来源于网络,如有侵权请与我们联系(建议使用IE7以上浏览器访问,获得好的体验)

陕ICP备:11001672号-1[网站纠错]

关闭