当前位置:首页>>网络问政>>投诉咨询建议
信件内容
提交人     武盛林
信件标题     关于反映城区街道洒水问题的回复
提交时间     2017-10-31
信件内容
    市长信箱办:

     近两年来,随着我市创卫、创文工作的不断推进,渭南城市面貌和居住环境有了很大的改善,群众因此也享受到了城市建设提升所带来的利好,在此表示肯定。

     但从去年以来,我本人对城市管理中一些问题心存担忧。可能是创卫、创文及治霾原因,城市街道洒水越来越频繁。这本来是件好事,至少能减少灰尘漂浮,让城市居民呼吸到较干净的空气,街道卫生也能相应的保持整洁。但在日常生活中发现,街道洒水频次不够科学和人性化。不知道什么原因,有时天刚下过雨,道路还没有干就开始洒水,日常洒水车给人的感觉是疾驰而过,道路还没完全干就继续洒,甚至晚上十点多也洒,工作甚欢,好像是为了洒水而洒水。过往的机动车因洒水道路泥湿,明显增加了洗车频次,车主多花钱不说,每次洗车都要浪费大量的水资源。夏天地面温度高,蒸发快,洒水更加频繁。更有去年冬天大早上因天冷洒水结冰,导致多辆机动车相撞事故。

     本人思考,是不是应该变数量为质量,合理调配,减少洒水频率,变快洒为慢冲。通过洒水车慢行冲洗道路的方式,将灰尘和泥土冲到下水道里,这样既节省了水资源,也节约了机械、人员的成本,达到街道治理扬尘的目的,又增强了机动车安全通行。渭南是个缺水的城市,政府相关部门应该重视节约用水的一些办法和措施,使我们的城市人居环境更优美,持续发展更有后劲。

回复内容
回复部门     临渭
回复时间     2017-11-08
回复内容
    

您好!2017年11月9日,接到关于网民武先生反映“城区洒水作业频次及作业方式等”问题,我局十分重视,立即与反映人武先生取得联系,并就他反映问题做了沟通和解释,听取了意见,现就该网民反映问题及调查情况回复如下:

一、网民反映的问题:

武先生反映洒水作业频次过高,时间太长,导致道路湿,增加了个人洗车频次,给市民带来不便;雨天或雨后洒水冲洗作业,有浪费水资源嫌疑;建议改洒水为慢速冲洗,将泥土冲入下水道;加强渣土车抛洒整治,减少污染源产生。

二、我局作业的基本情况:

按照市区关于治污降霾工作安排,2016年10月份开始,我局加大了城区湿式作业工作力度。由原来的每日4次洒水调整为一日7次的冲洗、洒水和洗扫的联合作业模式。特别是华山大街、站北街、渭清路等过境路段车辆多,易产生抛洒的问题,成立特勤中队,固定机械车辆,每日早6时到凌晨0时,分两班次不间断进行冲洗和喷雾作业,减少路面扬尘污染。同时做到大小车分离,分片作业,有效提高道路的作业效率。大风降雨和极端天气导致落叶、垃圾和积泥多的问题,及时调配车辆机械对落叶垃圾进行收集,对积泥进行针对清理,并强化冲洗,减少污染源产生。

针对强化作业后,用水量问题。我局考虑所用水与市民接触密切,利于健康的喷雾车和小型机扫车在消防栓加注自来水。其余大量用水的机械化洗扫车和洒水冲洗车加注中水进行作业,我局在市污水处理厂建设了环卫专用加水点一处,从而减少自来水资源的消耗。

针对近期已进入初冬季节,气温变低。我局已调整为冬季湿式机械化作业方式,每日第一趟和第三趟对路面进行双向冲洗,确保路面垃圾等杂物到路边,然后出动洗扫车进行洗扫收集,确保路面无垃圾积存;其余趟次在不影响交通情况下降低车速改为单幅高压冲洗,使路面积泥积尘能冲入下水道,减少扬尘产生。同时关注气温变化,科学调整作业,确保道路干净,又能方便市民出行。

在此感谢市民对我区环卫工作的关注和支持,对市民提出的合理化建议,我们将深入调研并采纳,做到科学调配,精细作业,为市民提供一个干净舒适的工作生活环境。

满意度调查
1、回复时间
2、回复内容
信件编码: 查询码:

中国互联网违法和不良信息

举报中心

电话:12377

邮箱:jubao@12377.cn

陕西省渭南市人民政府主办

陕西省渭南市信息化工作办公室承办 网站标识码:6105000008

渭南市政府办公地址:渭南市三贤路北段 联系方式:0913-2109200

运维电话:0913-2930116 邮箱:wn_webmaster@163.com

本站有些信息来源于网络,如有侵权请与我们联系(建议使用IE7以上浏览器访问,获得好的体验)

陕ICP备:11001672号-1[网站纠错]

关闭