当前位置:首页>>网络问政>>投诉咨询建议
信件内容
提交人     张利
信件标题     关于咨询华山机场建设项目为何由支线运输机场变为通用机场问题的回复
提交时间     2017-08-04
信件内容
    我是一名在京的渭南人,一直以来非常关心家乡的建设,特别作为一名从事民航业内人士更关注家乡航空基础设施建设。前期,从官方媒体和渭南市发改委重点项目建设目录都能看到华山机场为支线民用运输机场,且已列入民航“十三五”规划新建类前期工作项目和全国民用运输机场布局规划(2016-2025),但不知什么原因近期的有关报道和渭南航空产业规划显示,华山机场成为通用机场,我想了解一下,发改委是如何考虑将机场类型变为通用机场的?作为著名旅游景点的华山,确实应该高起点规划和建设华山机场,可以走民用运输机场兼顾通航功能的路子,以免建设重复投资和浪费资源,毕竟通用机场从软硬件都要比运输机场低许多。
回复内容
回复部门     发改委
回复时间     2017-08-14
回复内容
    

您好!张女士。感谢您对家乡建设以及对渭南华山机场项目的关心与支持。华山机场项目先按照通用机场定位来推进前期工作,预留支线机场发展条件,运行一定条件后可申报转化为国内支线机场的思路推进工作。2016年12月30日,中国民用航空局、国家发展和改革委、交通运输部联合印发的《关于中国民用航空发展第十三个五年规划的通知》(民航发〔2016〕138号)文件,将华山机场列入新建类前期工作,我们经过多次与省级相关部门和西部机场集团衔接,调整工作思路,确定华山机场按照民用机场高起点规划、高标准建设的要求,加快推进渭南华山机场前期工作。目前,已委托民航设计院西北分公司编制《渭南华山机场选址报告》工作。再次感谢您对家乡经济发展的关注!欢迎您常回家看看。

满意度调查
1、回复时间
2、回复内容
信件编码: 查询码:

中国互联网违法和不良信息

举报中心

电话:12377

邮箱:jubao@12377.cn

陕西省渭南市人民政府主办

陕西省渭南市信息化工作办公室承办 网站标识码:6105000008

渭南市政府办公地址:渭南市三贤路北段 联系方式:0913-2109200

运维电话:0913-2930116 邮箱:wn_webmaster@163.com

本站有些信息来源于网络,如有侵权请与我们联系(建议使用IE7以上浏览器访问,获得好的体验)

陕ICP备:11001672号-1[网站纠错]

关闭