当前位置:首页>>网络问政>>投诉咨询建议
信件内容
提交人     吴战武
信件标题     关于反映华阴市远大热力公司收取居民小区集中供热维修资金收费合理吗问题的回复
提交时间     2017-02-16
信件内容
    

城市居民小区集中供热管道维修基金收费合理吗

渭南市物价局:

      华阴市近2年实施了城市集中供热项目,并且施工进度很快,所有城区锅炉拆除完毕,相当部分市民用上了集中供热暖气。在实施过程中,新建小区在房屋出售价格中包含了所有费用,对于旧小区锅炉改造项目,热力公司收取了每平方米45元的主管道维修费用,好多居民不理解,问热力公司收费依据,他们也拿不出来。

      我们认为,主管道维修基金应该包含在供热价格中,不应该让用户承担,华阴远大热力公司的做法合理吗,请上级领导在百忙中抽时间管管他们

。就像我们坐火车要交修铁路的钱一样。铁路维修基金不应该老百姓买单,我们享受集中供热,主管道的维修基金应该由政府财政解决。

     谢谢领导

 

回复内容
回复部门     华阴
回复时间     2017-02-21
回复内容
    

    2017年2月20日,我公司接到关于“集中供热管理维修基金收费问题”的信访函,公司领导高度重视,立即派专人积极配合处理。

    关于吴战武反映的集中供热管理维修基金收费标准,我公司管网建设维护费收取标准:借鉴周边地区在供热建设中的做法,并根据我市经济发展水平结合本公司实际情况,新入网用户按50元/㎡的标准执行,二次锅炉改造用户按照45元/㎡的标准执行。

    在政府不再给予补贴的情况下按实际的成本核算,因此管网建设维护费可能随行就市会逐年增加。


                                                华阴市远大热力有限公司

满意度调查
1、回复时间
2、回复内容
信件编码: 查询码:

中国互联网违法和不良信息

举报中心

电话:12377

邮箱:jubao@12377.cn

陕西省渭南市人民政府主办

陕西省渭南市信息化工作办公室承办

渭南市政府办公地址:渭南市三贤路北段 联系方式:0913-2109200

运维电话:0913-2930116 邮箱:wn_webmaster@163.com

本站有些信息来源于网络,如有侵权请与我们联系(建议使用IE7以上浏览器访问,获得好的体验)

陕ICP备:11001672号-1[网站纠错]