当前位置:首页>>网络问政>>投诉咨询建议
信件内容
提交人     陈敏
信件标题     关于咨询竣工验收合格标准问题的回复
提交时间     2017-01-22
信件内容
    本人在恒天首付买了一套房子,合同上体现的是2015年10月1日前交房。可我在2015年11月份通知我来交房,2015年年底我来收房,就询问了下有没有竣工验收合格,给我的回答是已经竣工验收合格,我就提出那就把竣工验收备案表拿出来看一下,说是就差那一个手续了。那我就觉得没有竣工备案就不应该属于竣工验收合格,拒绝交房。次年2016年8月份我又来交房问有没有竣工验收备案,给出的答案依旧是没有办理出来,正在办理。我就依旧没办理交房手续。2017年1月份我再来办理交房手续,给出的结论依旧没有备案手续。我要急着装修入住就说先办理交房,可开发商给我的说的是2015年年底已经通知过交房。我未办理,按规定就算默认了收房,要从2016年3月份开始交物业费。在这里,我想咨询下,综合竣工验收包括了各专项验收的通过后在相关监督部门的监督下组织竣工验收,并合格进行竣工备案后才算合格,还是竣工验收合格但没有进行竣工备案手续就算合格?
回复内容
回复部门     住房和城乡建设局
回复时间     2017-01-24
回复内容
    您好,具体请查看住建部和国家质量监督检验检疫总局联合发布的《建筑工程施工质量验收唯一标准》GB 50300-2013.或到住建局建管科具体咨询。
满意度调查
1、回复时间
2、回复内容
信件编码: 查询码:

中国互联网违法和不良信息

举报中心

电话:12377

邮箱:jubao@12377.cn

陕西省渭南市人民政府主办

陕西省渭南市信息化工作办公室承办 网站标识码:6105000008

渭南市政府办公地址:渭南市三贤路北段 联系方式:0913-2109200

运维电话:0913-2930116 邮箱:wn_webmaster@163.com

本站有些信息来源于网络,如有侵权请与我们联系(建议使用IE7以上浏览器访问,获得好的体验)

陕ICP备:11001672号-1[网站纠错]

关闭