当前位置:首页>>网络问政>>市长信箱
信件内容
提交人     刘博
信件标题     关于反映转养老保险问题的回复
提交时间     2020-05-08
回复内容
回复部门      富平县
回复时间     2020-05-13
回复内容
    

关于反映问题,现将有关情况回复如下:

按照陕西省人社厅关于《机关事业单位基本养老保险关系和职业年金转移接续经办规程(暂行)》的通知(陕人社函〔2017〕533号)文件规定:参保人员在省内机关事业单位之间流动时,职业年金关系随基本养老保险关系同步转移,不转移职业年金基金;需要记实职业年金的,按规定记实后再办理转移接续。

经调查,反映人刘某于2016年9月从富平县工作调动到至咸阳市机关事业单位,刘某在富平县工作期间职业年金虚账部分已经于2019年3月记实并上账,参保缴费凭证已经打印。目前,因全省机关事业单位养老保险系统正在进行职业年金计息,导致调离人员养老关系在新参保地不能及时办理。已和刘某本人取得联系,对相关情况进行了说明,待系统正常后尽快办理转移手续。

                                                                富平县人民政府办公室

满意度调查
1、回复时间
2、回复内容
信件编码: 查询码:

中国互联网违法和不良信息

举报中心

电话:12377

邮箱:jubao@12377.cn

渭南市人民政府办公室主办

渭南市电子网络和大数据中心承办 网站标识码:6105000008

渭南市政府办公地址:渭南市三贤路北段 联系方式:0913-2109200

运维电话:0913-2930116 邮箱:wn_webmaster@163.com

本站有些信息来源于网络,如有侵权请与我们联系(建议使用IE7以上浏览器访问,获得好的体验)

陕ICP备:11001672号-1陕公网安备 61050202000357号   

关闭